Медвежонок-акробат устроил катания на льду лесной купальни

Фотоловушка заповедника «Брянский лес» поймала забавные игрища косолапого

Фотоловушки заповедника «Брянский лес» поймали в кадр медвежонка-подростка, который устроил игрища на замерзшем лесном пруду. Сначала медвежонок попробовал лед на прочность лапами, а потом начал кататься и кувыркаться, изобретая все новые кульбиты.

Фотоловушка заповедника «Брянский лес» поймала забавные игрища косолапого

«Купальня расположена в охранной зоне заповедника, в красивой старовозрастной дубраве. Медведь хорошо знает это место, он уже не раз приходил сюда в разные сезоны. Предположительно, нашему герою три или четыре года. По медвежьим меркам он – подросток.» - говорится на сайте «Брянского леса». Зам.директор заповедника по экологическому просвещению Екатерина Пилютина рассказала «МК», что пара медвежат уже третий год постоянно попадает в объективы фотоловушек. Малышей даже прозвали «спецназовцами», потому что в прошлом году они ходили друг за другом «след в след». Вообще, как рассказала нам Екатерина, в заповеднике и его окрестностях сейчас 25 медведей. «Это очень много, - говорит она, - В 1980-м году во всей области было лишь 10 медведей. А теперь только у нас в заповеднике в два с половиной раза больше».

Прирост стал итогом пятнадцатилетней работы по восстановлению популяции в Брянской области. А два года назад сотрудники заповедника решили выяснить, каковы же итоги их целенаправленных действий. По всему заповеднику были развешаны фото- и видеоловушки, которые стали фиксировать косолапых обитателей. В данный момент в заповеднике установлено 20 фотоловушек. За это время зоологи обнаружили много интересного. Например, выяснилось, что медведицы в заповеднике приносят, в основном, по два медвежонка. Для лесов центральной России — это редкость. Чаще здесь медведица обзаводятся лишь одним малышом. В «Брянском лесу» же один раз даже тройня появилась.

А в прошлом году в кадр попал взрослый медведь лет 16-ти необычного соломенного цвета. Медведем-блондином заинтересовались в Министерства природных ресурсов и экологии. Был объявлен конкурс на лучшее имя для необычного зверя. Победительницей стала жительница Волгограда, которая предложила назвать мишку Арсением. Так его теперь и величают. Возможно и медвежатам - «спецназовцам», любящих покататься по льду, тоже вскоре дадут имена.

Забавные игрища медвежонка на льду попали на видео

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру