В МИД рассказали, когда россияне снова смогут летать в Египет

Авиасообщение с этой страной было прервано в ноябре прошлого года

В МИД РФ пообещали восстановить воздушное сообщение между Россией и Египтом к началу лета. При этом на Турцию, куда уже давно не летают чартерные рейсы, россиянам рассчитывать не стоит.

Авиасообщение с этой страной было прервано в ноябре прошлого года

Замглавы МИД России Михаил Богданов назвал предварительные сроки возобновления полетов в Египет. "Работа активно идет, будем надеяться, что авиасообщение будет возобновлено к лету. Специалисты в области безопасности плотно взаимодействуют. И сейчас мы вышли на финальную стадию переговоров", — сообщил Богданов агентству ТАСС. По его словам, осталось проверить некоторые технические детали.

Сегодня же стало известно, что Росавиация не считает целесообразным развивать прерванное авиасообщение с Турцией. Об этом сообщил глава ведомства Александр Нерадько. Напомним, что российские власти запретили продавать туристические путевки и билеты на чартерные рейсы в эту страну. Это произошло после того, как Анкара сбила российский бомбардировщик Су-24.

Ранее в марте глава египетского МИД Самех Шукри заявил, что по рекомендации российских экспертов в аэропортах Каира, Шарм-эль-Шейха и Хургады были введены новые меры безопасности. Когда российские эксперты убедятся, что все требования выполнены, "никто тянуть с открытием авиасообщения не будет", заявил глава Минтранса РФ Максим Соколов. Как ожидается, Россия в последний раз проинспектирует воздушные гавани Египта в апреле.

В ноябре 2015 года президент России Владимир Путин подписал указ о приостановке полетов из России в Египет. Причиной стал теракт на борту самолета Airbus A321 компании "Когалымавиа", следовавшего из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург.

Сюжет:

Авиакатастрофа в Египте

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру