В Москве открылась выставка проектов памятника погибшим журналистам

Памятник журналистам, погибшим при исполнении служебных обязанностей, появится в центре столицы. До 30 марта в Центральном Доме архитектора открыта выставка конкурсных проектов — уменьшенных моделей мемориала, — по итогам которой выберут финальный вариант. Как отметил на открытии выставки председатель Союза журналистов Москвы Павел Гусев, за 25 лет новейшей истории РФ около 400 наших коллег отдали жизнь, освещая самые важные и драматические события в стране и мире. «В международных рейтингах журналистика стоит второй по уровню опасности после профессии шахтеров, — сказал он. — К сожалению, мы точно знаем, что сотни погибших журналистов — не последние жертвы...»

В Москве открылась выставка проектов памятника погибшим журналистам

Впервые идея установки мемориала в память о корреспондентах, погибающих в наше вроде бы мирное время, была озвучена еще 10 лет назад первым секретарем Союза журналистов Москвы Людмилой Щербиной.

Однако поставить памятник невозможно без многочисленных документов и согласований, в результате только в 2014 году, благодаря поддержке мэра Сергея Собянина и Мосгордумы, вопрос удалось окончательно решить. Уже определено место для будущего монумента: сквер в районе Арбатской площади, неподалеку от Домжура и другого памятника — военкорам, которые, рискуя жизнью, рассказывали о боли и подвигах советского народа на фронтах Великой Отечественной.

Отбор конкурсных проектов идет уже несколько месяцев. В Центральном Доме архитектора на суд посетителей представлено более 60 работ от всех самых известных российских художественных школ. Среди авторов — и студенты, и маститые скульпторы. Некоторые произведения ближе к классике — например, репортер с фотоаппаратом или корреспондент с перьевой ручкой в виде копья. Есть абстракции — вырезанный в каменной колонне силуэт, символизирующий одновременно и сердце, и горящую свечу, и взрыв, и перо; или летящее слово, словно пуля, пронзающее преграды на пути. К некоторым работам лучше всего подойдет определение «концептуальное искусство».

Корреспондент «МК» поговорил с выпускником Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова Андреем Митеневым, который увидел решение темы сразу в двух измерениях — реальном и виртуальном. Его проект — поднятый на металлическом стержне каркас куба со светящимися ребрами-лампами (это символ продолжающейся жизни), а внутри («царство умерших») прячется еще один мерцающий объемный куб, на каждой грани которого изображен QR-код. Как отмечает автор проекта, если с помощью телефона человек считает этот код, то попадет на специальный сайт, где собрана информация обо всех погибших журналистах.

Москвичи начали выбирать лучший проект памятника погибшим журналистам

Москвичи начали выбирать лучший проект памятника погибшим журналистам

Смотрите фотогалерею по теме

«Выставка открыта для всех желающих, мы ничего не скрываем и хотим, чтобы каждый мог оставить свой отклик в книге отзывов, а они потом будут учтены при выборе победителя, — подчеркнул Павел Гусев. — Это народный памятник народным журналистам. В ближайшее время мы установим закладной камень, а впереди еще самый сложный этап — сбор средств. Нам нужны каждые сто, тысяча рублей, которыми коллеги, читатели, бизнес-организации готовы поддержать это важное дело».

Председатель конкурсной комиссии Виктор Лошак, в свою очередь, выразил надежду, что ни один из представленных памятников не уйдет в неизвестность, а напротив, инициативу Москвы поддержат журналистские организации регионов и также установят мемориалы в своих городах.

Куб памяти от Андрея Митенева.

«Настоящие журналисты всегда в центре событий: и на праздниках, и на войне, — напомнил депутат Госдумы, известный журналист Андрей Туманов. — Мы говорим не просто о памятнике, а о символе журналистики. Уверен, с появлением мемориала родятся и новые традиции: может, коллеги будут приходить к нему перед ответственными заданиями, и уж точно там всегда будут свежие цветы».

В центре Москвы будет воздвигнут памятник погибшим журналистам

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27066 от 29 марта 2016

Заголовок в газете: Горожане выбирают лучший проект памятника погибшим журналистам

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру