Италия выдала РФ бывшего главу Росграницы Безделова

Обвиненного в коррупции экс-чиновника доставят во вторник

Италия согласилась экстрадировать в Россию бывшего руководителя Росграницы Дмитрия Безделова. Ожидается, что он прибудет на родину в течение дня.

Обвиненного в коррупции экс-чиновника доставят во вторник

Безделов был задержан в конце октября 2014 года в одном из римских отелей, несколькими месяцами ранее его объявили в международный розыск. Бывшего главу Росграницы обвиняют в присвоении в 2009 году более миллиарда рублей, выделенных на обустройство пограничного пункта на границе с Абхазией.

Похищенные средства были найдены на счетах банка «Агросоюз», крупнейшим бенефициаром которого был отец экс-чиновника. После разразившегося скандала Александр Безделов вышел из числа совладельцев финансового учреждения.

Безделов был уволен с должности главы Росграницы в октябре 2013 года, причем решение об отставке принял лично премьер-министр Дмитрий Медведев по итогам проверки, проведенной правоохранительными органами.

В феврале 2016 года президент РФ Владимир Путин согласился с предложением Медведева и упразднил Росграницу. Функции ведомства были переданы Минтрансу.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру