Киркорова пропустили в звездный круг, а Агутина забраковали

Руководитель культовой программы на свой вкус отбирала артистов, годных в знаменитости

Когда-то на этой сцене выступал Н.С.Хрущев, затем А.В.Масляков. Сегодня здесь можно было увидеть Сергея Захарова, Вячеслава Малежика, Михаила Шуфутинского, Алену Апину, Наташу Королеву… На закрытом мероприятии в Администрации Президента РФ отметила свое 40-летие культовая программа «Шире круг».

Руководитель культовой программы на свой вкус отбирала артистов, годных в знаменитости

В современном мире у программ нет такой значимости, а в советское время, если артист попадал в такие программы, как «Шире круг», «Утренняя почта» и «Музыкальный ринг», на следующее утро он просыпался знаменитым. А началось все 40 лет назад, когда в редакции Народного творчества Центрального телевидения родилась идея объединить в одной программе не только разные жанры, но и исполнителей разного уровня. Как маститых звезд, так и начинающих артистов. Поскольку кастингов тогда не проводили, то о талантах узнавали из писем от читателей нашей необъятной Родины, а также по протекции мэтров эстрады. Руководитель и основатель «Шире круг» Ольга Борисовна Молчанова рассказывала о мешках писем, с которыми они обязаны были ознакомиться, и на каждом из них поставить свой росчерк о прочтении. Но были и те, кто попадал «к ней на ковер» по протекции мэтров нашей эстрады. Они просили просто послушать этих исполнителей, а дальше решение было уже за Молчановой, которая обладала чутьем на таланты. Такими звездами оказалась 13-летная девочка Наташа Королева, которую порекомендовал Лев Лещенко или Александр Серов, которого привел Евгений Мартынов. А вот Леонида Агутина, которого за ручку привел Игорь Крутой, Молчанова не разглядела, он оказался ей обычным мальчиком.

- Это был единственный промах в жизни, – рассказала Молчанова. - Хотя у меня было развито чутье на талантливых артистов, но тут я ошиблась. Леонида Агутина привел на прослушивание Игорь Крутой и сказал, что это очень талантливый мальчик. Мне же он сразу не понравился. Но Игорь был напорист. Дал прослушать еще его какие-то фонограммы, и сказал, что Леня станет звездой. Тогда я посмеялась и категорически ответила, что не станет никогда. Но, как говорят, «никогда не говори никогда». Позже я пригласила его в программу, но в первую нашу встречу совершенно не увидела в нем никакого таланта.

Смешной случай произошел и с Филиппом Киркоровым:

- В Гнесинском училище концертмейстером работала моя подруга – начала рассказывать Ольга Борисовна. - Однажды она звонит и говорит: «Слушай, появился мальчик – поет средненько, но красив как Захаров, даже чем-то на него похож». Услышав, что артист поет средненько, я подумала, что слушать его не стоит. Но он оказался «крепким орешком» и без конца мне названивал, просто трубки оборвал. В итоге я не выдержала и говорю: «Приезжайте». На прослушивании я сразу поняла, что мальчик невероятно музыкальный. Он проигрывал на фортепиано болгарские песни и не спел ни одной фальшивой ноты. Спел очень чистенько, душевно и сердечно, но что-то в нем не хватало, а что-то – это был особый певческий и голосовой талант. Ну, не разглядела я в нем его. Но все же в программу пригласила, так как он был невероятно статен и красив. И я подумала, что может что-то и получится. Так оно и вышло. А недавно у меня был юбилей и Филипп прислал поздравительную смс: «Вас поздравляет тот самодеятельный артист образца 85 года. Болгарский студент, который сыграл вам что-то на рояле…».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру