Российские гомосексуалисты поедут венчаться в Норвегию

Их там уже ждут в местных церквях

Российское ЛГБТ-сообщество ликует: их норвежским собратьям теперь разрешено венчаться в церкви. Почти десятилетие местные гомосексуалы боролись за то, чтобы услышать у аналоя "и в горе, и в радости". И вот свершилось.

Их там уже ждут в местных церквях

- Лично я отношусь к этому очень положительно. Норвегия - прогрессивная страна и идет по пути развития. И церковь там тоже весьма продвинутая, - прокомментировала новость правозащитник Маргрет Саттеруэйт, отстаивающая в том числе и права секс-меньшинств.

Премьер-министр Норвегии Эрна Сульберг уже назвала этот момент историческим. Однако, до сих пор ломаются копья, и именно это послужило столь затянувшейся дискуссии, что делать тем священникам, которые не захотят венчать представителей ЛГБТ. Ведь это тоже их конституционное право!

"Любой сотрудник церкви может отказаться по личным убеждения проводить обряд, но тогда его начальство должно прислать в эту же церковь другого его коллегу, согласного провести данную церемонию", - продолжает Маргрет Саттеруэйт. Кстати, сама правозащитница - дочь англиканского священника, при этом она считает, что любой человек, независимого от его взглядов и сексуальных взглядов, имеет право на счастье.

"Хорошо очень отношусь к этому нововведению. Семья и брак - прекрасный дар человеку, на который каждый, каким бы он ни был, имеет полное право. И задача Церкви - помогать людям обрести любовь и построить семью. Церковное благословение крайне важно для верующих людей. И в такой ответственный момент Церкви необходимо быть со своей паствой, всячески помогать и поддерживать".

"По мере роста положительного отношения к ЛГБТ в государствах всего мира, церкви разных стран тоже будут склоняться к принятию ЛГБТ как своих полноправных членов" - уверена Маргрет Саттеруэйт. - Разумеется, это произойдет не везде, не сразу и нескоро. Но церкви тоже меняются вместе с обществом".

Несколько лет назад, когда этот вопрос только начали обсуждать, Нильс Йоран Ридль, капеллан Норвежской школы менеджмента, заявил в интервью газете "Dagsavisen", что большинство священников готовы венчать гомосексуалистов даже в обход существующих в церкви порядков, проявляя своеобразное гражданское неповиновение.

"Я хочу начать венчание гомосексуалов, как только вступит в силу новый Закон о браке", - сказал капеллан Ридль в интервью изданию. Ридль также отметил, что он сам давно живет в зарегистрированном однополом партнерстве и поэтому что есть сил борется за равные права гомосексуалов в церкви.

Но в классическом католицизме, а уж тем более в ортодоксальном православии, такие изменения категорически запрещены и всячески осуждаются. Впрочем, это не исключает тайного венчания, как однажды произошло в Латвии - обвенчать молодых согласился бывший священник общины латвийской Евангелическо-Лютеранской Церкви Марис Сантс, отлученный от сана после публичного признания в своей гомосексуальности. Его действия также были строго порицаемы. Но так как на момент совершения брачной церемонии он уже не был штатным священником, то и наказания за это никакого не понес.

На сегодняшний же день однополые браки или партнерства (там, где юридические права пары закреплены, но усыновлять детей они не могут) в том или ином образе существуют в более десятка европейских странах и нескольких штатах США. В России же "дети радуги" чаще всего, по их собственным признаниям, не религиозны и поэтому красивая церемония для них не так уж и много значит. Но, может быть, найдутся и такие, кто уже по этому случаю купил билет в Норвегию...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру