Хакеров стали сажать на 8 лет

Замоскворецкий суд Москвы показал: то, что раньше наказывалось штрафом, теперь грозит огромным сроком

В Замоскворецкий районный суд Москвы во вторник приговорил семерых членов организованной группы хакеров к различным срокам лишения свободы за то, что они взламывали сайты банков и похищали деньги. Об этом сообщили "МК" в пресс-службе суда.

Замоскворецкий суд Москвы показал: то, что раньше наказывалось штрафом, теперь грозит огромным сроком

В преступную группу входили Илья Брагинский, Валерий Горбунов, Роман Кулаков, Артем Пальчевский, Владимир Попов, Дмитрий Федотов, Сергей Шумарин. Самый активный из синдиката компьютерный взломщик Пальчевский сейчас находится в бегах.

Как установил суд, хакеры осуществляли неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, осуществляли «взломы» сайтов, размещали вредоносные программы и т.п. Итогом сложных системных действий, производимых с незаконно полученной компьютерной информацией стало хищение денежных средств, расположенных на счетах юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. 

Особенностью этого преступного сообщества было то, что оно состояло из ряда функционально и территориально обособленных структурных подразделений. При этом деятельность группы отличалась масштабностью – преступления затронули территорию нескольких субъектов Российской Федерации.

К примеру, Пальчевский, будучи исполнителем преступлений и осуществляя свою деятельность по месту жительства, производил «взлом» сайтов банков, после чего размещал на их интернет-страницах элемент, производящие переадресацию то или иной информации на необходимый сервер с программное обеспечение (далее -  ПО), созданным Федотовым. Пальчевский смог обеспечить распространение вредоносного ПО, которое будучи запущенным на компьютере пользователя собирало всю необходимую информацию об операционной системе электронно вычислительной машины (далее -  ЭВМ), антивирусном программном обеспечении, осуществляло отправку собранной информации на сервер управления этим вредоносным ПО и обеспечивало удаленный доступ к ЭВМ. Благодаря совокупности этих и иных, описанных в приговоре действий взломщики получали доступ к счетам потерпевших и похищали находившиеся на счетах денежные средства. Участники преступной организации при совершении преступлений использовали различные способы конспирации: скрывали реальный IP-адрес компьютера, применяли модемы, зарегистрированные на лиц, которые в действительности их не использовали, шифровали переписку, использовали сетевые псевдонимы (никнеймы).

В итоге суд признал всех фигурантов дела виновными в участии в преступном сообществе, в совершении нескольких эпизодов мошенничества в сфере компьютерной информации, часть из них - в покушении на такое мошенничество или же в пособничестве в нем, а также в неправомерном доступе к компьютерной информации, и приговорил - Илью Брагинского к 6 годам 2 месяцам лишения свободы, Романа Кулакова – к 5 годам 6 месяцам, Валерия Горбунова  - к 7 годам 6 месяцам, Владимира Попова – к 8 годам, Дмитрия Федотова – к 7 годам, Артема Пальчевского – к 8 годам, Сергея Шумарина – к 5 годам 6 месяцам заключения. Отбывать наказание они будут в колониях общего режима.

Общий ущерб от хакерской деятельности составил 25 млн рублей. Заявленные гражданские иски о возмещении причиненного ущерба оставлены без рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру