Петр Мамонов отметит 65-летие

Юбилейный концерт артиста пройдет 14 апреля в Театре Эстрады

Этот актер, музыкант и поэт, обладающий уникальной харизмой, сильно отличается от других представителей рок-сцены 1980-х. Да и определять его творчество исключительно термином «рок» было бы не правильно - настолько не вписывается оно в привычные рамки. Музыка ставшего уже легендарным проекта «Звуки Му» - особое явление, в котором сумасшедшая лирика сплетается с диковинными звуками, резкими жестами, сюрреалистическими мыслями и элементами перфоманса.

Юбилейный концерт артиста пройдет 14 апреля в Театре Эстрады

Уже в детстве Петр Мамонов начал по-своему проявлять свой талант: несмотря на наличие интеллекта и хорошее происхождение (артист родом из интеллигентной семьи – его отец был инженером, специалистом по доменным печам, а мать – переводчицей со скандинавских языков), его дважды выгоняли из средней школы за то, что он «устраивал цирк». По воспоминаниям друзей, музыкант всегда был очень пластичным, любил и умел отлично танцевать, эпатировал окружающих, всегда вызывая к себе интерес. Первую группу «Экспресс», исполнявшую сильно искаженные хиты Led Zeppelin, The Beatles и The Rolling Stones, он собрал, будучи старшеклассником. «Звуки Му» появились значительно позже (первый большой концерт состоялся в 1984 году). Потом было вступление в Московскую рок-лабораторию, эксперименты – удачные и не очень, постоянные гастроли, в том числе и по дальнему зарубежью. После ряда концертов во Франции, Германии, Великобритании и Америке команда распалась, потом – собралась снова и окончательно прекратила свое существование в 1996. Однако увлекательная творческая история Петра Мамонова на этом не закончилась.

Вот уже почти 30 лет его актерской карьере. Фильмография артиста насчитывает около 20 картин, в которых он играет самых разных героев – от алкоголика-саксофониста в «Такси-Блюзе» до монаха Анатолия в «Острове» и Ивана Грозного в фильме «Царь». Особые отношения сложились у Петра Николаевича и с театром: с начала 90-х он прославился своими яркими моноспектаклями, среди которых были такие работы, как «Лысый брюнет», «Есть ли жизнь на Марсе?», «Шоколадный Пушкин». Все они сильно выбиваются из общего российского театрального контекста, как и песни Мамонова – из музыкального.

Совсем недавно и впервые за долгие годы артист вышел за рамки жанра «моноспектакль», создав с молодыми музыкантами группу «Совершенно Новые Звуки Му», представив зрителям не просто музыкальную программу, а полноценное драматическое действо «Приключения Незнайки». На юбилейном концерте в Театре Эстрады поклонников ждут новые необычные номера и масса сюрпризов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру