Томская художница связала в свитере Путина, Гагарина и Деда Мороза

Для создания всех трех картин использовались двухметровые спицы

Томская художница Наташа Юдина представила на выставке в Красноярске вязаные портреты Владимира Путина, Юрия Гагарина и Деда Мороза. По словам организаторов экспозиции, образы, которые художница решила запечатлеть с помощью ниток и спиц, «незыблемы для русского народа».

Для создания всех трех картин использовались двухметровые спицы
Фото предоставлено автором.

Несмотря на то, что экспозиция называется «Триипостасный свитер», портреты представляют собой отдельные полотна. Первый космонавт изображен на синем фоне с белыми снежинками-звездами, фас российского президента вплетен в модный ныне узор из цепи северных оленей. Деду Морозу достался фон из зайчиков. Любопытно, что для вязания всех трех картин использовались двухметровые спицы.

Насколько часто современные художники используют образы политиков и залог ли это интереса к их работам? Об этом «МК» поговорил с Александром Шабуровым, участником арт-группы "Синие Носы":

- Современные художники пытаются осмыслить свою жизнь или же явления окружающей действительности, которые волнуют или раздражают многих. Медиареальность, политика — одна из постоянных тем современного искусства. Художники очень часто обращаются к образам тех или иных медиагероев - политиков, актеров. Например, Энди Уорхол рисовал Мэрилин Монро, которая была самым значимым, самым чувственным образом американской масскультуры. У нас в стране такими персонами являются в том числе и Путин, и Гагарин.. Лет десять назад журнал «Артхроника» перечислил все работы художников, эксплуатировавших образ Путина. Набралось больше ста примеров из разных жанров.

Фото предоставлено автором.

- Насколько техника вязания распространена в современно искусстве?

- Ни одна из техник, будь то фотография, скульптура или вязание, искусством не является. Это лишь способ передачи информации, тех или иных переживаний автора. Произведениями искусства, например, связанные носки, могут стать благодаря идее, которую хочет воплотить автор. А материалы и техники бывают очень необычными. Например, один очень популярный в Великобритании художник, долго живший в Африке, использовал для своих картин отходы жизнедеятельности слонов. Что касается вязания, то у нас в России уже есть художники, использующие эту технику. Например, Леонид Тишков создал из половичков, которые вязала его мама, выдуманного персонажа, которого он назвал «Вязаник».

Фото предоставлено автором.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру