С "Тотальным диктантом" справился на "отлично" лишь 1% россиян

Лингвистическое испытание выявило проблемы россиян с пунктуацией

В образовательной акции "Тотальный диктант" в этом году приняли участие 146 тысяч человек. Однако лишь один процент участников написал его на "пятерку". Главной проблемой стала расстановка знаков препинания при прямой речи, 30% ошибок пришлось на правописание "не" с прилагательными.

Лингвистическое испытание выявило проблемы россиян с пунктуацией

Эксперты рассказали об основных ошибках, которые в этом году допустили участники международной акции "Тотальный диктант". Пятерки получили около 1-2% участников самого грамотного флешмоба страны. Впрочем, организаторы акции считают такой результат "очень хорошим".

Как рассказала председатель экспертного совета "Тотального диктанта" Наталья Кошкарева, во всех частях диктанта была прямая речь, именно в ней появилось большое количество ошибок.

"Нам казалось, что правило очень хорошо отработано в школе, но такой чуть нетривиальный момент, когда прямая речь обрамляет слова автора, привел к тому, что внутренние знаки пунктуации вызвали у людей проблемы", — рассказала филолог РИА Новости.

По её словам, тексты, которые отрабатываются в школе, отличаются от живого русского языка, и угадать, что именно имел в виду автор, и правильно расставить знаки препинания удается не всем.

Кошкарева также отметила, что определенную сложность представило слитное или раздельное написание "не" со словами на "мый", к примеру, "нескончаемых войн" или "с нескрываемым от смертных азартом". Многие участники акции допускали ошибки в таких словах как "каллиграфия", "по-древнеегипетски", а для некоторых сложными оказались "исторические" слова, такие как "финикийцы", "эллины".

Как ранее писал "Московский комсомолец", экспертов удивили необычные ошибки участников лингвистического испытания. Вместо привычного "аканья" москвичи начали "окать". В частности, проверяющим встретились такие варианты написания слов, как "боталия", "орена", "озарт" и "отлеты".

В этом году для просветительской акции был выбран отрывок сочинения писателя Андрея Усачева "Этот древний, древний, древний мир" под названием "Вкратце об истории Олимпийских игр".

Между тем, известный журналист и "звездный диктатор" "Тотального диктанта-2016" Владимир Познер считает, что грамотная русская речь могла бы стать национальной идеей.

"Мне очень понравилось это, я считаю, замечательное дело, и, может быть, в противовес моему полному тезке, или почти полному, Владимиру Владимировичу, я считал бы, что национальная идея была бы грамотно писать всем, и думаю, что в этом был бы патриотизм", — сказал Познер на пресс-конференции, посвященной результатам акции.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру