Соратник гитариста «Любэ» рассказал о его отношении к Донбассу

«Для Павла было важно, чтобы среди разрухи у детей был праздник»

Бас-гитарист группы «Любэ» никогда не брал в руки оружие,, говорят друзья скончавшегося после избиения Павла Усанова. Причину роковой драки связывают с позицией Павла по поводу Донбасса, куда он ездил с концертами.

Мы поговорили с соратником Павла, главным редактором журнала «Русское слово», председателем попечительского совета Благотворительного Фонда «Наш Дом» Артемом Артемовым.

«Для Павла было важно, чтобы среди разрухи у детей был праздник»
Павел Усанов

Прощание с Павлом Усановым, который умер 19 апреля в реанимации больницы имени Склифосовского, состоится 21 апреля с 10.00-15.00 в Храме Благовещения Пресвятой Богородицы в Москве. Отпевание пройдёт в 15.00. Похоронят музыканта на родине — в Чувашии, в Новочебоксарске.

О деталях трагедии читайте в материале «Силовики подтвердили «украинский мотив» в избиении гитариста «Любэ».

- Писатель Захар Прилепин выразил уверенность, что Павел Усанов погиб из-за разговоров о Донбассе, из-за своих убеждений, - начали мы разговор с Артемом Артемовым. - Вы согласны с этой версией?

- Я тоже придерживаюсь этой точки зрения. Павла убили за убеждения. Я не знаю, насколько верна версия с заказным убийством, но то, что он поплатился за слова о Донбассе - это однозначно. Не было никакой другой причины.

Противников Донецкой Народной Республики, выходцев из Украины, здесь очень много. Они здесь работают, занимаются бизнесом, их дети ходят в наши школы. Противники ДНР есть и среди нас, русских, коренных жителей.

- Вы с Павлом вместе бывали на Донбассе?

- Последние несколько лет мы с Павлом работали очень плотно. В 2014 году он ездил в составе небольшой группы артистов на Донбасс. Выступал на центральной площадке, когда отмечался День милиции Донецкой народной республики. Когда кругом громыхали взрывы, он ездил в детские дома, в больницы, где лежали раненые ребятишки, в госпитали.

В 2015 году мы дважды с Павлом проводили детский конкурс среди исполнителей академической музыки «Родные просторы». Это конкурс общероссийский, но начали мы его по обоюдному желанию с Донецка, с Донбасса. В нем приняли участие талантливые дети со всего региона: Еникеево, Горловки, Макеевки, Ясиноватой... Для Павла было важно, чтобы среди разрухи у детей был праздник.

Он не брал в руки оружие. Вся деятельность Павла Усанова была направлена на благотворительность. Он поддерживал обычных людей, прежде всего — детей. У него была потребность в справедливости, в сострадании, именно поэтому он ездил постоянно в российские детские дома, давал шефские концерты в российской армии, именно поэтому первым из артистов, поехал в Донецк, когда никто еще из артистической среды не выбирался под пули. Такой вот характер. Когда остальные только говорили, он действовал.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27086 от 21 апреля 2016

Заголовок в газете: Музыкант «Любэ» погиб в схватке за Донбасс?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру