Судьи не поверили москвичке, обвинившей хирургов ЦКБ в непрофессионализме

Хотя и присудили женщине компенсацию

Наказать за непрофессионализм врачей Центральной клинической больницы Российской Академии наук не удалось жительнице Москвы, по ее мнению, получившей некачественную помощь после травмы ноги. На днях Дорогомиловский суд рассмотрел скандальное дело.

Хотя и присудили женщине компенсацию

Печальная история случилась в 2013 году. 24-летняя студентка МГУ Дарья участвовала в соревнованиях по волейболу и получила серьезную травму ноги. Врачи диагностировали разрыв крестообразных связок колена - это одна из самых тяжелых травм в жизни спортсменов. Тяжелое повреждение требовало незамедлительного хирургического вмешательства. В результате девушку прооперировали в ЦКБ РАН. Однако после выписки долгожданное выздоровление так и не наступило. Студентка мало того, что не смогла нормально ходить, но еще и вынуждена была терпеть сильную боль в ноге. Жалобы хирургу не исправили ситуацию. Доктор убеждал пациентку, что нога просто долго заживает. Однако через полгода конечность вообще перестала функционировать - коленный сустав разрушался, начались необратимые процессы, нога усыхала. Пришлось бегом бежать в другую больницу, а там после обследования эскулапы были обескуражены "профессиональными навыками" своего коллеги. Более того, медики выяснили, что в колене остались мелкие детали сверла, которым орудовал хирург, а он еще умудрился неправильно пришить связку, из-за чего нога была разболтана. Понадобилась повторная операция, которая, к счастью, прошла успешно. Правда, хирургам не удалось извлечь железяки из ноги.

После всех страданий москвичка решила призвать провинившихся медиков к ответу. Она подала иск к ЦКБ РАН в Дорогомиловский районный суд. В исковом заявлении она попросила возместить ей расходы на повторную операцию в почти 200 тыс. руб, расходы на экспертизу 87 тыс. рублей, также взыскать с клиники моральный вред в 500 тыс. руб. В свою очередь ответчик исковые требования не признал. В итоге Фемида удовлетворила иск частично, взыскав с ответчика только компенсацию морального вреда в 20 тыс. руб., а в остальной части суд отказал.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27105 от 20 мая 2016

Заголовок в газете: Фемида не до конца поверила в дилетантство хирургов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру