Главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт: "Советские евреи часами стояли в очереди, чтобы купить мацу к Песаху"

Иудеи всего мира празднуют праздник Песах, который начался 23 апреля и продолжается в течение 8 дней. Помимо традиционных седеров и молитв, в этот раз в старейшей синагоге Москвы вчера прошел Большой Пасхальный концерт, послушать который пришло более 200 человек

Концерты в хоральной синагоге столицы проходят регулярно в рамках проекта "Вечера классической музыки». У гостей уже была возможность услышать концерты Моцарта и Вивальди, а также концерты джазовой и народной музыки. В честь празднования Песаха организаторы подготовили для своих гостей совершенно уникальный концерт, который прошел в рамках «Межконфессионального Пасхального Марафона». В концерте приняли участие хор Московской хоральной синагогИ, ансамбль еврейской музыки и специальный гость из Израиля – известный кантор Натаниэль Иловицкий.

- Основной посыл праздника - в ценности свободы, - говорит главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт. - Песах и история Исхода напоминает нам о том, что за свободу и ее сохранность нужно бороться. Те люди, которые не ценят свободу или ставят ее позади своих финансовых интересов, едва ли смогут достичь ее и уберечь.

- Вы уже давно живете в России и часто отмечаете Песах именно здесь. Скажите, имеет ли Песах какое-то особое значение для российских евреев?

- Как уже было сказано, Песах – это праздник свободы. Маца – неотъемлемый атрибут Песаха – была для советских евреев символом свободы. В канун Песаха люди часами стояли в очереди, чтобы купить мацу, которая была порой только в одном месте во всем городе, а демонстрация соблюдения традиций была не принята в принципе. В целом, само понятие «свобода» имеет очень большое значение для всего еврейского народа. Очень верно сказал немецкий поэт и публицист Генрих Гейне: «Со времен Исхода свобода говорит с еврейским акцентом».

Однако, я могу сказать, что для советских и теперь уже российских евреев свобода и известные слова Моисея Фараону: «Отпусти мой народ» (“Let my people go”) имеют особое значение. Эти слова, снискавшие знаменитость благодаря Армстронгу, стали лозунгом для евреев СССР, борющихся за право свободной эмиграции евреев.

- Чем Песах отличается от остальных еврейских праздников?

- Наши мудрецы говорят «ле-фум цаара агра» - чем сложнее исполнение заповеди, тем выше вознаграждение. Этот принцип отражает отличие Песаха от остальных праздников. Готовиться к Песаху начинают заранее, и этот процесс достаточно сложный и трудозатратный. Все дни Песаха и праздничные седеры имеют определенные ограничения и правила. Соответственно, так как подготовка и празднование Песаха требует больших усилий, чем к любым другим праздникам, его ценность, радость, которую он приносит, и награда за соблюдение заповедей - тоже возрастают.

- Пару слов о концертах, которые проходят в Московской хоральной синагоге синагоге. Почему концерты в синагоге пользуются такой популярностью? Как классическая музыка влияет на людей, на Ваш взляд?

- Влияние классики на человека – неоспоримый факт. Недаром ученые даже выявили термин «эффект Вивальди», объясняющий с научной точки зрения влияние музыки Вивальди на здоровье и душевное состояние человека. Еврейская же литургическая музыка отличается тем, что она впитала в себя отголоски культуры разных народов, среди которых проживали евреи, и это делает ее еще более интересной и яркой. Хоровое пение вкупе с партиями кантора восхищает каждого слушателя, даже не имеющего никакого отношения к евреям и иудаизму. Сейчас можно с уверенностью сказать, что еврейская литургическая музыка возрождается в России. И наша синагога – это центр возрождения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру