Жертвы 2 мая будут увековечены российским живописцем

Создатель портрета Олеся Бузины отобразит лица одесских антимайдановцев

Член Московского союза художников Олег Волошко пишет картину, на которой намерен воссоздать лица всех погибших 2 мая 2014 года. «Обращаюсь к одесситам за помощью. Присылайте мне фото на почту (olegvoloshko@yandex.ru), это поможет воссоздать точные образы людей», — просит Олег Фёдорович.

Создатель портрета Олеся Бузины отобразит лица одесских антимайдановцев

Бурные события двухгодичной давности, разыгравшиеся в Морской Столице Украины, г-н Волошко наблюдал с телеэкрана.

«В тот день я был у друга, - вспоминает художник. - Накрыли стол, собирались отметить, но, увидев кадры из Одессы, не пили и не ели. Все были потрясены. Я до сих пор не понимаю, как это могло произойти в Одессе?!».

Охватившие его эмоции художник вознамерился воспроизвести на полотне размером два на два с половиной метра. Олег Волошко предусмотрел и места для тех погибших 2 мая, чьи имена, возможно, ещё не установлены.

Работа над будущей картиной идет по фотографиям, зачастую некачественным.

Любая новость из соседней славянской республики больно ранит сердце художника. «У меня же украинские корни, фамилия украинская. Мне не всё равно, что там происходит», - не раз признавался он в социальных сетях.

Портрет Олеся Бузины, художник Олег Волошко.

54-летний Волошко, - автор портрета пророссийского публициста Олеся Бузины. Валентина Павловна Бузина, мать расстрелянного 16 апреля 2015 года неординарного писателя, высоко оценила труд российского живописца. Картина в настоящее время находится в Биографическом институте Александра Зиновьева в одном из зданий МГУ имени Михаила Ломоносова. Предполагается её перемещение в Библиотеку украинской литературы на улицу Трифоновскую – после того как учреждению культуры будет присвоено имя Олеся Бузины.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру