Бельканто Анны Нетребко не в «Норме», но в «Тоске»

Как оперные театры ищут замену певицам

Bel canto великой Анны Нетребко имеет одно уникальное свойство. Впрочем, два. Оно услаждает слух слушателей и вызывает панику у руководителей крупнейших оперных театров мира. Так и сейчас. Нетребко отказалась петь в опере Беллини «Норма» заглавную партию в Королевском оперном театре Лондона и в Метрополитэн опера Нью-Йорка. «Норма» — шедевр bel canto. Но в этом сезоне ни Лондон, ни Нью-Йорк не услышат знаменитую арию «Casta diva» из уст российской дивы.

Как оперные театры ищут замену певицам
Анна Нетребко

Лондонское и нью-йоркское оперное начальство стало судорожно искать замену диве к открытию сезона, планировавшегося под и для Нетребко.

Но Нетребко пощадила Метрополитэн-опера и вместо «Нормы» выступит в «Тоске». Роль Тоски в опере Пуччини будет ее дебютом в новой постановке Мет в сезоне 2017-2018 годов. Нетребко будет делить Тоску с Кристиной Ополайс, пишет The New York Times.

В Лондоне, не получившем Анну на шее, ее заменит сопрано Соня Йоyчева, которая составила себе имя играючи – заменяя в последнее мгновение великих певиц. Это будет дебютом многостаночницы Сони в «Норме». Но не обойдется сие без жертв. Она отказалась петь пять спектаклей «Богемы» в Мет. Роль Мими вместо нее будет исполнять Айлин Перес, которая тоже отказалась петь в новой постановке «Евгения Онегина» Чайковского на сцене Далласской оперы.

В Нью-Йорке сопрано Сондра Радвановски, которая получила признание, спев в стиле bel canto три оперы Доницетти (роли королев), так называемую «Трилогию Тюдоров», заменила Нетребко в «Норме». Она будет петь Норму в сезоне 2017-2018 годов. Открытие сезона намечается под взмахи дирижерской палочки Дэвида Маквикара. Партию Адальгизи будет петь Джойс ди Донато, а партию Поллионе — Джозеф Каллейа.

Но, позвольте, ведь Радвановски должна была выступать на сцене Венской оперы в «Трубадуре» Верди? Вена отпустила ее в Нью-Йорк. Кто же заменил Сандру на берегах Голубого Дуная? Никогда не догадаетесь… Анна Нетребко!

Вот какие чудеса творит неповторимое bel canto Анны!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру