По случаю Дня Победы англичане собираются превратиться в красноармейцев

В Лондоне и Кембридже высадится десант российских ветеранов войны

В канун очередной годовщины Победы группа российских ветеранов армии и флота вылетает в Великобританию. Англичане пригласили наших заслуженных воинов принять участие в торжествах, проводимых в Соединенном Королевстве по случаю 71-летия окончания Великой Отечественной войны.

В Лондоне и Кембридже высадится десант российских ветеранов войны

Как рассказал корреспонденту «МК» один из тех, кто отправляется на берега Туманного Альбиона, военно-морской врач в отставке Николай Бородин, в состав российской делегации включены 12 человек, среди которых 8 – участники Великой Отечественной.

В первые дни поездки российские ветераны посетят Кембридж, где их ознакомят с уникальными документами времен войны, хранящимися в архиве Уинстона Черчилля, посетят музей Королевских ВВС и выступят перед студентами и преподавателями знаменитого Кэмбриджского университета. А самые знаменательные дни – 8 и 9 мая, члены российской делегации проведут в Лондоне. Там они посетят праздничные концерты, выставку российских художников – ветеранов Великой Отечественной войны, организуемой представительством Россотрудничества, побывают в русской общине. Одним из наиболее примечательных событий станет посещение установленного на вечную стоянку на Темзе крейсера-музея «Белфаст» и встреча там с бывшими собратьями по оружию, британскими ветеранами – участниками Полярных морских конвоев союзников, доставлявших военные грузы, технику для СССР в наши северные порты. Дополнительную «эксклюзивность» такой встрече придает тот факт, что летом нынешнего года будет отмечаться 75-летний юбилей прибытия первого союзного морского конвоя с вооружением в Архангельск.

Хотя День Победы в Европе принято отмечать 8 мая, однако и более привычная нам «красная дата календаря» – 9 мая, будет отпразднована в английской столице. В этот день пройдет торжественная церемония возложения венков к Мемориалу советским гражданам – жертвам Второй мировой войны, расположенному на территории Имперского военного музея. В акции помимо российской делегации ветеранов примут участие дипломаты из посольств России и стран СНГ, представители британских государственных и муниципальных органов, а также почти 70 ветеранских, общественных и культурных организаций. Примечательно, что среди собравшихся на праздник гостей будет и большая группа британцев из военно-исторического клуба «2-я Гвардейская стрелковая дивизия РККА», одетых в форму красноармейцев того времени.

Старейший из российских ветеранов, отправляющихся в столь далекое английское путешествие, – 93-летний Николай Петрович Козлов, гвардии полковник, кавалер ордена Красного Знамени, четырех орденов Красной Звезды, начавший воевать с гитлеровцами на Сталинградском фронте в августе 1942 года штурманом пикирующего бомбардировщика Пе-2. 9 октября при выполнении очередного полета бомбардировщик был сбит и его экипаж стал «безлошадным» и попал в резерв. Поскольку в ту пору ощущался большой дефицит боевых самолетов, то часть штурманов из резерва 8-й Воздушной армии были направлены на переподготовку на артиллерийские курсы. В итоге Николай Козлов с марта 1943 года участвовал в наземных боях командиром взвода управления полковой батареи 76-мм пушек в 56-го полка 7-го Гвардейского кавалерийского корпуса. Победу он встретил в Берлине, командуя артиллерийской полковой батареей.

Среди других участников нашей делегации – несколько человек из числа тех, кто сражался с гитлеровцами, будучи еще совсем мальчишкой – бывшие юнги Северного флота Александр Васильевич Лочагин, Борис Владимирович Давыдов, бывший сын полка Николай Константинович Имчук...

С английской стороны самым заслуженным ветераном, который примет участие в этой встрече бывших союзников по антигитлеровской коалиции, является 92-летний Фредерик Томас Джюитт, ходивший на кораблях Полярных конвоев в звании главного старшины Королевских Военно-морских Сил.

Делегация российских ветеранов вернется из Англии в Москву 10 мая.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру