Ветеран войны накануне Дня Победы отстояла дом с помощью прокуратуры

Пенсионерку, награжденную за оборону Москвы, не удалось продать вместе с квартирой

Сдать в аренду квартиру своей матери, ветерана Великой отечественной войны, и признать женщину недееспособной не позволили непорядочному москвичу. Женщине удалось отстоять свое право на счастливую старость в стенах родного дома, а помогли ей в этом сотрудники столичной прокуратуры.

Пенсионерку, награжденную за оборону Москвы, не удалось продать вместе с квартирой

Как сообщил «МК» Савеловский межрайонный прокурор Александр Рыбак, 94-летняя москвичка Александра Ефимовна проживала в жилом доме в Северном округе столицы. Женщина - ветеран тыла и ветеран труда, имеет награды за оборону Москвы, всю жизнь проработала на машиностроительном заводе.

Сын пенсионерки попытался приватизировать жилье на себя, а мать выгнать из дома. К счастью, женщине удалось оспорить приватизацию. Впрочем, интересы сына пенсионерка не ущемила - в квартире оказались прописаны и он, и внучка пожилой женщины. Но увы, 62-летнему мужчине этого показалось мало. Сам он проживал у жены, а свою комнату сдал. Впоследствии мужчина решил признать мать недееспособной, стать ее опекуном и отправить ее в психбольницу. Злоумышленник даже придумал, что пенсионерка не отдает отчета своим действиям и страдает душевным заболеванием. Ветеран обратилась за защитой в Савеловскую межрайонную прокуратуру, сотрудники которой представляли ее интересы на судебном процессе. Еще до суда пенсионерка самостоятельно приехала на экспертизу в институт им. Сербского, которую с успехом прошла. На суде она рассказала, что находится в добром здравии и здравом уме, сама готовит себе еду, убирает квартиру и даже разводит комнатные растения. Более того, в свои 94 года она читает прессу без очков.

Суд отказал москвичу в иске о признании его матери недееспособной.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру