Около 16 миллионов россиян отпраздновали День Победы

Такие подсчеты опубликованы МВД России

Торжества в честь 9 Мая отгремели по всей стране: масштабные парады, демонстрация боевой техники, шествия «Бессмертного полка»… Согласно данным Министерства внутренних дел, всего в стране вышли на улицу и присоединились к празднику около 16 миллионов человек.

Такие подсчеты опубликованы МВД России
Акция "Бессмертный полк" с каждым годом собирает все больше участников. Автор фото Семен Апасов.

Такие сведения опубликованы на официальном сайте ведомства.

– По состоянию на 20:30 мск. по всей России около 16 миллионов человек приняли участие в торжествах, посвященных 71-й годовщине Победы, – информирует официальный представитель МВД России Ирина Волк.

В ведомстве добавляют, что во время праздничных мероприятий общественный порядок и безопасность граждан стали заботой не только полицейских, но и гвардейцев, частных охранных предприятий, добровольных народных дружин и ряда общественных организаций.

Только в московском «Бессмертном полку» прошли более 700 тысяч человек. К торжественному шествию, посвященному памяти тех, кто ковал эту великую победу своими руками, но не дожил до сегодняшнего дня, присоединился и глава государства Владимир Путин. 

День Победы отметили не только в России. В Одессе праздник 9 Мая обошелся практически без происшествий – правоохранительные органы пресекали все провокации. А вот в Киеве не обошлось без стычек: были и драки, и слезоточивый газ. В ДНР едва не прогремел теракт, но его удалось предотвратить. 

Согласно данным Федеральной службы статистики на конец прошлого года, население Российской Федерации составляет 146,3 миллиона человек (с учетом сведений по Республике Крым и Севастополю). Таким образом, в торжествах в честь 71-й годовщины победы в великой Отечественной войне приняло участие почти 11% от всего населения страны.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру