Специалисты заставят продавцов писать на арбузных ценниках время сбора ягоды

Здесь же укажут, созрел ли арбуз

Честно писать на ценнике, что арбуз не дозрел, перезрел или был помят, придется торговцам. Более того по первому требованию покупателя они должны будут сообщить точное время (вплоть до минут) его сбора.

Здесь же укажут, созрел ли арбуз

Как стало известно «МК», утвержден новый ГОСТ на арбузы. По сравнению с прежним он намного жестче подходит к качеству «сладкой ягоды», и требует делить ее не просто на первый и второй сорт, но и по степени зрелости.

Несъедобным ГОСТ называет арбуз, у которого волокнистая консистенция, темный цвет мякоти или белые семечки со слизью, а также даже слабый гнилостный запах.

Новый стандарт обязывает продавца указывать не просто страну происхождения, но и ботанический сорт арбуза, название использованные при его выращивании пестицидов и прочих химикатов, дату сбора, размер и прочие подробности. Каждый покупатель сможет выяснить также, прошла ли эта партия «сладких ягод» проверку на содержание мышьяка, свинца, кишечную палочку и яйца гельминтов.

Стандарт прописывает ограничения по перевозке арбузов (к примеру, запрещается их транспортировать, положив прямо на пол автомашины) и взвешиванию (максимальная погрешность весов у продавцов не должна быть больше 50 грамм).

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27098 от 12 мая 2016

Заголовок в газете: Арбуз сам расскажет, когда его сорвали с грядки

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру