Адвокат Трунов подтвердил двойные стандарты следствия по делу «Домодедово»

Выводы следователей по делу Каменщика диаметрально противоположны выводам по делу Шингаркина

Адвокат потерпевших от терактов в аэропорту «Домодедово» Игорь Трунов согласен с тем, что в уголовном деле против руководства аэропорта следствие заняло позицию, противоположную той, что занимало по делу депутата Госдумы Максима Шингаркина, восставшего против стопроцентного досмотра в аэропорту «Шереметьево»

Выводы следователей по делу Каменщика диаметрально противоположны выводам по делу Шингаркина
Адвокат Игорь Трунов

Шингаркин в 2012 году отказался от досмотра сотрудниками службы авиабезопасности «Шереметьево» и оказал им сопротивление. Его дело расследовал следователь по особо важным делам. По этому делу СКР пришел к выводу, что таких прав — на обязательный досмотр - у сотрудников аэропорта не было, и отказался возбудить уголовное дело против депутата. Мотивируя отказ в возбуждении уголовного дела против Шингаркина, следователи написали в соответствующем постановлении: законодательство РФ не регламентирует досмотр граждан, которые прибывают в здание аэропорта.

В деле же о предоставлении услуг, не отвечающих требованиям безопасности, которое в 2015 году СКР возбудил против руководства «Домодедово», следствие, напротив, ставит в вину Дмитрию Каменщику и троим топ-менеджерам аэропорта то, что в 2011 году структуры аэропорта не провели надлежащим образом досмотр проходящих в здание «Домодедово» людей. Получается, что в случае Шингаркина ситуация трактовалась силовиками совершенно по-иному, чем в деле о терактах в «Домодедово» - при том, что законодательные нормы в указанные годы были одними и теми же.

«Мнение следователя должно совпадать с действующим законодательством и, конечно, фигурантов дела нужно освобождать. Завтра мы эту позицию выскажем в суде», - заявил на сегодняшней преcc-конференции Игорь Трунов.

Читайте о других подробностях пресс-конференции в материалах:

"Потерпевшие от терактов отзовут иски к "Домодедово"

"Адвокат Трунов заявил о давлении следователей на потерпевших в "Домодедово"

"Каменщика нужно освобождать": "Домодедово" выплатит компенсации пострадавшим при теракте

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру