Бывший начальник полицейского следствия осужден за избиение гаишника

Суд приговорил подполковника к двум годам условно

Необычное желание развлечься игрой в догонялки на дороге с сотрудниками ДПС стоило карьеры главе следственного отдела ОМВД по району «Восточный» Расулу Тлисову и его другу - главе клининговой компании.

Суд приговорил подполковника к двум годам условно

Как в свое время сообщал «МК», волей случая «Фольксваген Пассад», в котором ехали 37-летний подполковник юстиции Расул Тлисов и его друг ранним декабрьским утром 2014 года, в районе Комсомольского проспекта попал на глаза экипажу специального батальона ГИБДД. Однако вместо того, чтобы остановится по требованию инспекторов, Тлисов предложил приятелю устроить гонки с инспекторами. На пересечении с Ломоносовским проспектом дорожные полицейские прижали машину к обочине. По словам инспекторов, на требование предъявить документы водитель «Фольксвагена» ответил хамством, кроме того, от него пахло алкоголем. Подполковник также стал командным голосом требовать от сотрудников ДПС оставить его друга в покое и убраться вон. А когда те попытались задержать и дерзкого пассажира, Тлисов ударил одного из инспекторов. Вспыхнула драка. В этот момент на место происшествия прибыло подкрепление, - коллег вызвали сотрудники ДПС.

В ближайшем отделе полиции, куда доставили задержанных, подполковник Тлисов искренне возмущался тем, что его задержали, и утверждал, что ему были нанесены очень серьезные травмы. При этом он и водитель отказались «продуваться».

Мужчин повезли на медосвидетельствование в 67-ю больницу. Выяснилось, что у Тлисова повреждение поперечных отростков в поясничном отделе. Но сразу после освидетельствования полицейский и его друг сбежали из больницы. Однако избежать ответственности за содеянное им не удалось. Тлисов был уволен. Кроме того, мужчины предстали перед судом за применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей. Как сообщила «МК» пресс-секретарь Никулинского суда Алена Самоходкина, во вторник суд вынес приговор мужчинам. Оба признаны виновными и приговорены к двум годам лишения свободы условно. Подсудимые просили их строго не наказывать, ссылаясь на семью и детей, кроме того, они уверяли суд, что не остановили машину, потому что просто не услышали, что это необходимо сделать.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27105 от 20 мая 2016

Заголовок в газете: Начальник следствия оглох, когда ему приказали остановить машину

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру