Как арестовывали участников погрома на Хованском кладбище: полицейского засекретили

Всего арестованы 14 человек, большинство из них обвиняются в хулиганстве

Пресненский суд Москвы в понедельник избирал меру пресечения для 14 фигурантов дела о массовой драке на Хованском кладбище. Пока никому из них не предъявлено официальное обвинение, они все находятся в статусе подозреваемых. Следствие устанавливает других соучастников преступления.

Всего арестованы 14 человек, большинство из них обвиняются в хулиганстве
Фото с места событий

Напомним, 14 мая произошло массовое побоище со стрельбой, в котором участвовало около 200 человек, с одной стороны уроженцы Чечни, с другой - работавшие на кладбище выходцы из Средней Азии. В результате инцидента погибли три человека, а пострадали более 30 граждан.

Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Москве возбудило уголовное дело по трем статьям УК РФ: "Убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору", Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов", "Хулиганство, совершенное группой лиц".

Побоище на Хованском кладбище вызвало широкий общественный резонанс. Многие вспомнили криминальные разборки 90-х. Наверное поэтому 16 мая в Пресненский районный суд съехались представители почти все средств массовой информации. Здание суда по периметру охранял ОМОН. А внутри помещения за порядком следили бойцы спецназа в масках и с автоматами.

Впрочем, процесс ожидания арестов порядком затянулся. Подозреваемых доставили в суд только к 15.00. А следователи смогли добраться до суда спустя еще три часа. В результате слушание по первому ходатайству о заключении под стражу началось около 19.00. До 21.00 были отправлены под арест участники погрома Александр Бочарников и Вячеслав Серов. А вопрос об аресте начальника территориального отделения ритуального обслуживания №3 ГБУ "Ритуал", надзирающего за Хованским кладбищем, Юрия Чабуева был отложен на 72 часа. За это время следователям СКР по Москве нужно исправить недочеты в деле.

Представители СМИ с нетерпением ожидали ареста экс-полицейского Никиты Мошенко. Согласно оглашенным в суде материалам дела, он единственный, кто дал показания на других участников драки. Мужчина, кстати, профессионально занимается самбо, является мастером спорта. Однако прессу по непонятным причинам на заседание не пустили. В то же время родственников в процесс допустили.

В итоге суд взял под стражу до 14 июля - Никиту Мошенко, Вячеслава Серова, Зелимхана Хамзатханова, Маирбека Вадуева, Бориса Рудакова, Сергея Козлова, Владимира Колесникова, Эльбека Вадуева и других. Большинство из них обвиняется по статье 213 УК РФ "Хулиганство".

Рассмотрение ходатайства об аресте в отношении Алихана Яхьяева и Александра Мережко суд отложил до 17 мая.

По делу о драке на Хованском кладбище арестованы два фигуранта

По делу о драке на Хованском кладбище арестованы два фигуранта

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру