Требование пересмотреть результаты «Евровидения» привело к антироссийским петициям в Сети

Одна из них требует пересмотра победы Билана на «Евровидении» в 2008 году

Петиция с требованием о пересмотре результатов «Евровидения»-2016, собравшая уже более 350 тысяч подписей на сайте change.org, вызвала ответную реакцию пользователей Сети. Они предложили не только пересмотреть результаты «Евровидения», на котором победителем стал Дима Билан, но и в принципе запретить россиянам создавать «несуразные петиции».

Одна из них требует пересмотра победы Билана на «Евровидении» в 2008 году
Фото: eurovision.tv/Andres Putting (EBU)

Напомним, что в петиции, требовавшей отменить результаты нынешнего «Евровидения», говорилось о том, что у ее авторов нет сомнений в справедливости и конфиденциальности голосования, однако число протестующих против его итогов говорит о необходимости пересмотра результатов.

На это организатор «Евровидения», Европейский вещательный союз, ответил, что Украина «есть и останется победительницей» конкурса, и отказался от дальнейших обсуждений темы.

Читайте заявление Кобзона о поездке на конкурс.

На фоне этого конфликта и появились две «альтернативные» петиции. Инициатором первой из них — о пересмотре итогов «Евровидения» 2008 года, когда победил Дима Билан, стал популярный белорусский блогер Игорь Лосик (@belamova, твиттер «РБ головного мозга»).

В своем микроблоге он заявил, что напугал таким образом «вату», так как второе место после Билана тогда заняла украинка Ани Лорак. Вслед за этим Лосик пошутил, что может создать и еще одну петицию — «О пересдаче мочи всех российских спортсменов из-за подозрения на допинг».

Причем, по его словам, ряд пользователей подписывают петицию про Билана не глядя, считая, что голосуют за пересмотр результата нынешнего конкурса.

Вслед за этой петицией появилась и еще одна — «Запретить пользователям из Российской Федерации создавать несуразные петиции», созданная Никитой Ивановым из Белоруссии. В ней автор говорит, что из-за отказа организаторов «Евровидения» пересматривать результат Джамалы «и открытыми информационными западами со стороны информационного сообщества Российской Федерации против цивилизованного общества (Украины в частности)» просит «руководство компании Change.org, Inc. ограничить функционал сайта Change.org и(или) по возможности полностью ограничить доступ к этому сайту с территории Российской Федерации, дабы исключить дальнейшие подобные инциденты».

Отметим, что в сумме обе эти «антироссийские» петиции набрали пока лишь 600 подписей, однако уже попали в новости белорусских СМИ.

Сюжет:

Евровидение 2016

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру