ВЦИОМ: почти половина россиян проведет летний отпуск дома

По данным нового опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), большинство россиян намерены провести летний отдых дома (45%). Вторым по популярности у опрошенных вариантом оказалась поездка на дачу — туда отправятся 35% респондентов. Это практически на 10-12% больше, чем в последние четыре года.

«На отпускных планах россиян, по-видимому, сказался продолжающийся экономический кризис», - анализируют ответы специалисты ВЦИОМа. К слову, самым распространенным препятствием для того, чтобы куда-нибудь выбраться на отдых из дома этим летом, является именно отсутствие средств (в 44% случаев). Другая причина — плотный рабочий график и отсутствие отпуска: в этом году все лето будут трудиться 17% опрошенных, что является рекордом за 10 лет опросов.

Из опроса следует, что при наличии выбора и возможностей 36% опрошенных предпочли бы отдохнуть в Крыму (на 9% больше, чем в 2015 году). В то же время популярность заграничных поездок падает: даже при наличии средств за пределами России желал бы отдохнуть только 21% россиян — минимум за 10 лет наблюдений.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру