Юмористическая статья об исламе на Lurkmore оскорбила суд в Грозном

Создатель энциклопедии рассказал о полученном им цензурном требовании

Основатель «юмористической Википедии» Lurkmore Дмитрий Хомак сообщил о том, что «чеченский суд и Роскомнадзор решительно запретили ислам на Лурке»: речь идет о решении Ленинского районного суда Грозного, посчитавшего оскорбляющей религиозные чувства мусульман статью «Ислам» на портале.

Создатель энциклопедии рассказал о полученном им цензурном требовании
Фото: lurkmore

На своей странице в Facebook Хомак сообщил, что получил уведомление от Роскомнадзора, в котором юмористически рассказывающая об исламе статья названа «преследующей целью оскорбить религиозные чувства мусульман» и способной «служить предпосылкой к разжиганию национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды».

Создатель портала иронизирует над ситуацией: «ЛЕНИНСКИЙ. СУД. ГРОЗНОГО. Вы вот три слова подряд попробуйте уложить?».

Также он выяснил, что тот же суд уже запрещал одну из страниц Lurkmore: речь шла о статье, посвященной карикатурам на пророка Мухаммеда. Напомним, после расстрела в Париже редакции Charlie Hebdo в столице Чечни прошел митинг в защиту оскорбленных этим изданием верующих, запомнившийся благодаря распространившемуся в Сети фото с граффити из Грозного: «Мы все Куаши» (террористы, напавшие на редакцию).

Читайте о том, как был заморожен Lurkmore.

Хомак не пишет, будет ли он реагировать на решение суда, однако иронически отмечает: «Не шути про Ахмата Кадырова, попивая Гольдстар у себя в Тель-Авиве».

При этом из-за цензурных претензий со стороны государства Lurkmore уже был «законсервирован» летом прошлого года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру