Адвокатов могут изгнать из соцсетей

Чтобы они не сболтнули лишнего и не позорили себя

В конце года адвокаты могут составить компанию сотрудникам правоохранительных органов и судьям, которым запрещено иметь аккаунты в соцсетях. О рекомендациях, которые намерена отрегулировать Федеральная палата адвокатов, рассказал в конце мая в рамках Петербургского международного юридического форума глава палаты Юрий Пилипенко. «МК» узнал, что думают сами защитники.

Чтобы они не сболтнули лишнего и не позорили себя

По словам Пилипенко текст рекомендаций уже в процессе подготовки и появиться он должен к концу этого года. Впрочем, что конкретно собираются запретить адвокатам постить в социальных сетях пока не ясно. Кстати, не исключено, что в финальном тексте вместо слова «рекомендации», будет использовано слово «правила». Несоблюдение этих рекомендаций (правил) будет грозить для защитника дисциплинарной ответственностью.

«МК» обратился к известным адвокатам, у которых есть свои аккауны в соцсетях, чтобы узнать, готовы ли они соблюдать возможные ограничения.

Адвокат Оксана Михалкина:

- У меня к этой инициативе отношение ровное — я ни против, ни то чтобы за. К примеру, у сотрудников правоохранительных органов и судей уже давно есть негласный запрет на соцсети. Если Минюст и Федеральная палата адвокатов занялась этой проблемой, значит она назрела. Скорее всего эта инициатива носит охранительную функцию, то есть, не исключено, что законодатель таким образом пытается оградить адвокатов, например, от случайного разглашения данных предварительного расследования или другой закрытой информации. Чтобы адвокат вольно или невольно не нанес себе имиджевый вред и ущерб интересам своего доверителя. У меня есть страница в соцсети, но я понимаю, что публиковать, а что нет, так как у меня есть внутренний сдерживающий фактор.

С другой стороны, никто не вправе ограничивать наши высказывания... тем более мы знаем, что у нас как всегда могут перестараться и возможны перегибы.

Адвокат Дмитрий Аграновский:

- Я уверен, что следить за тем, что кто сказал в соцсети, просто физически невозможно. В 2008 году неизвестные взломали мой ресурс. Было обращение к самому министру внутренних дел Нургалиеву, возбуждено уголовное дело. Но ничем не закончилось, так как невозможно доказать, что написанное принадлежит конкретному человеку. Сейчас от моего имени ведется несколько аккаунтов, но я к ним никакого отношения не имею.

Тем не менее, я считаю, что отрегулировать поведение не только адвокатов, но и политиков, общественный деятелей все-таки следовало бы. Потому что в интернете пишут такое и в таких формах... Бывает, знаешь человека, как остроумного, интеллигентного, но в соцсети он раскрывается с другой, не самой приятной, стороны. Так что надо бороться с проявлением матерщины и это должно касаться всех граждан.

Адвокат Мурад Мусаев:

- Я считаю, что федеральное законодательство и так зарегулировало все отрасли нашей жизни. В каких-то дополнительных рекомендациях просто нет надобности. По-моему, это абсолютно избыточная мера. Для того, чтобы регулировать поведение адвоката как в сети, так и в реальной жизни есть ряд норм, одна из которых ФЗ «Об адвокатской деятельности».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру