Навальный рассказал о проблемах с бесплатным гектаром на Дальнем Востоке

Однопартийцы политика протестировали государственный сервис

Глава Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный на своем сайте рассказал, как живущие в Приморском крае члены Партии прогресса безуспешно пытались получить бесплатный гектар земли на Дальнем Востоке.

Однопартийцы политика протестировали государственный сервис

По мнению политика, в настоящий момент сделать это крайне трудно, если не невозможно, в этом он видит потенциальную коррупционную опасность.

В настоящий момент бесплатный гектар могут получить лишь жители Приморского края и только в одном из районов Приморья: сейчас идет тестовый период.

Читайте об ажиотаже вокруг бесплатной земли.

Навальный попросил однопартийцев из Приморья пройти соответствующие процедуры на сайте https://надальнийвосток.рф.

Сразу же выяснилось, что после авторизации через «Госулсуги» карта, на которой нужно выбрать участок, грузится 5-10 минут, после чего можно как выбрать участок по кадастровому номеру, так и определить его самостоятельно, прокручивая карту.

По словам Навального, при прокрутке та сильно тормозит, и лишь поиск приемлемого участка на ней занял у его однопартийев полчаса. При попытке сформировать необходимые границы участка это приходится делать вручную: функция поиска уже готовых участков хотя и доступна, но не грузится.

Если же очертить участок размером в гектар самостоятельно (это получилось у соратников Навального далеко не с первой попытки), процедура замирает на этапе проверки — и сайт перестает отвечать.

Политик опасается, что в связи с плохой работой портала первые и самые привлекательные участки (в частности — под Владивостоком) могут получить местные чиновники, а обычным гражданам достанется уже «неликвид» вдалеке от дорог.

Навальный намеревается направить свои предложения по улучшению процедуры в Минвостокразвития, после чего вместе с другими сотрудниками ФБК все-таки попытаться получить 10 гектаров. «Белок будем там разводить, например», — заключает он.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру