Прилепин извинился перед школьниками за свой текст на ЕГЭ

Комментаторы записи не пришли по поводу такой практики к единому мнению

Писатель Захар Прилепин извинился перед школьниками за то, что им на ЕГЭ достался его текст. Извинения прозаик принес публично, на своей странице в Facebook.

Комментаторы записи не пришли по поводу такой практики к единому мнению

«Дети, простите меня. Я не имею к этому никакого отношения», — заявил он, чем вызвал волну разноречивых комментариев.

Так, одни пользователи радовались тому, что в школе начинают изучаться актуальные современные тексты: «Ах, если бы у нас, в Казахстане, мои дети изучали в школе Прилепина...».

Впрочем, подобный энтузиазм разделили далеко не все, заметив, в частности, следующее: «Поздняк. Плавный переход из популярного автора в скучного классика с этого и начинается».

Ряд комментаторов раскритиковали Прилепина за его политическую позицию: «Печально будущее ватных детей». Впрочем, нашлись и те, кто одобрил «патриотический» уклон Прилепина: «Давно пора включить вас в школьную программу. А Людмилу Евгеньевну (Улицкую — ред.) — выключить» в связи с «отсутствием эмпатии к соотечественникам».

Отметим, что ранее Прилепин выступал с резкой критикой формата ЕГЭ. Так, в 2012 году он сравнил его с отгадыванием кроссвордов, при котором отгадывающие не понимают значения вписываемых слов. Тогда же он заявлял, что власти не нужен образованный народ, ей легче общаться с «сотней миллионов телезрителей».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру