Кадыров устроил раздачу еды в Сирии на деньги скандального фонда

Ежедневно «во имя Аллаха» раздается 5 тысяч завтраков и 20 тысяч ужинов

На своей странице «ВКонтакте» глава Чечни Рамзан Кадыров рассказал о благотворительной акции, которую контролируемый им фонд имени Ахмата Кадырова проводит в сирийском Дамаске.

Ежедневно «во имя Аллаха» раздается 5 тысяч завтраков и 20 тысяч ужинов
Фото: Рамзан Кадыров

Как пишет Кадыров, «моя дорогая МАМА Аймани Несиевна приняла решение организовывать ежедневно сухур и ифтар для жителей Дамаска и беженцев из охваченных военными действиями районов Сирии».

Сухур в исламской традиции — завтрак в священный месяц Рамадан. Он проводится до рассвета. Ифтар — следующий в сутки прием пищи, вечернее разговение.

Контролирует благотворительную деятельность в Сирии представитель Кадырова при президенте РФ Зияд Сабсаби, сам являющийся уроженцем Сирии (Алеппо).

Читайте о "проспекте Кадырова" в Петербурге.

Кадыров уточняет, что сухур ежедневно получают 5 тысяч человек, а ифтар (горячий ужин) — 20 тысяч. На акции работают 30 развозящих пищу по школам, больницам, мечетям и лагерям беженцев машин, 30 поваров, а также 200 добровольцев.

Фото: Рамзан Кадыров

Напомним, что в прессе неоднократно появлялись сведения о том, что Фонд имени Ахмата Кадырова в принудительном порядке формируется из средств чеченских бизнесменов и зарплат бюджетников. После того, как на поборы и откаты при получении пособий и зарплат президенту РФ Владимиру Путину пожаловался житель чеченского села Кенхи Рамазан Джалалдинов, его дом был сожжен, семья изгнана из республики, а самого его пытались похитить с территории Дагестана, куда он бежал.

В итоге Джалалдинов был вынужден записать на видео свои извинения перед Кадыровым.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру