Огородные вредители боятся лука и мази Вишневского

А осы и пчелы избегают фруктов и овощей с ГМО

Агрессивная реклама средств химической защиты для огорода набирает обороты. Понятное дело, летний сезон. Хотите избавиться от муравьев на клубничных грядках — вот вам «чудо»-пакетик. Сорняк одолел — пожалуйте, гербицид. Замучили кроты — подсыпьте им отравы. Просто какая-то химическая атака. А ведь весь смысл выращивания огородных культур на даче и состоит в том, чтобы немного отдохнуть от магазинного и полакомиться своими продуктами без всяких «реагентов». Вспомним проверенные народные рецепты, которые не только экологичны, эффективны, но и малозатратны.

А осы и пчелы избегают фруктов и овощей с ГМО

Начнем с картошки. Главный ее враг — колорадский жук. Чтобы защитить клубни, при посадке присыпьте их луковой шелухой и березовой золой. Когда ботва отрастет, слегка пролейте ее и посыпьте все той же золой. Тогда она хорошенько прилипнет. Шероховатые листья удержат защитный слой надолго. После сильных дождей восстановите его тем же способом. В междурядье положите гнилой лук, его жуки не любят.

Их также отпугивает запах кинзы, бобов и цветов-бархатцев. Посадите их рядом в помощь золе. Кстати, бархатцы своим терпким запахом защитят и капусту. Как известно, у этой культуры много врагов, причем на всех фазах развития: от рассады до кочана. А ведь были времена (до войны), когда картошка и капуста чувствовали себя в полной безопасности, их жизни никто не угрожал.

Теперь поговорим о клубнике с земляникой. Ее грядки подпитает и защитит яичная скорлупа с золой, а также посаженный рядом чеснок и укроп. Спелая ягода по вкусу не только нам, но и слизням с улитками. Тут защитники уже совсем другие — крапива и репейник. Берете часть одного и столько же другого, кладете в емкость и заливаете водой. Появится неприятный запах — значит, ваше средство готово к использованию. Время от времени проливайте им грядки. Кстати, крапивой перекладывают ягоды при перевозке с дачи в город. Это природный холодильник, да и в дороге ничего не помнется.

Однако вернемся к нашим слизням. У них нежные тела. Насыпьте на грядку сосновой хвои, что затруднит их передвижение. Некоторые используют в качестве приманки пиво. Хоть и вредители, но как-то их жаль, да и пиво тоже.

Не только бархатцы — защитники огорода, но и другие цветы. Петунии сажают рядом с луком, который идет на «репку», а настурцию — около кабачков и огурцов.

Много хлопот доставляют огородникам кроты. Как известно, они не выносят вибраций, шума и сильного запаха. Воткните рядом с норкой детский ветряк, который будет отпугивать «копателей». А эффект закрепите мазью Вишневского. Нанесите немного на ватку и затолкайте ее поглубже в норку, а вход-выход заблокируйте камнем или куском глины.

Те, кто не выращивает свой урожай на садовых участках, запасаются витаминами на весь год на рынках. Тут надо быть предельно осторожным, чтобы ненароком не попасть на продукт, выращенный по генно-модифицированным (ГМ) технологиям. Ни от кого не секрет, что «подсанкционка» по-прежнему попадает в страну. Ведь к каждому прилавку Россельхознадзор не приставишь. Европа дистанцируется от ГМ-овощей и фруктов, ну а нам их подсунуть — милое дело.

На самом деле распознать ГМ-муляж очень легко. Сначала принюхайтесь. Каждый нормальный овощ или фрукт (особенно если он выращен на открытом грунте) обладает сильным характерным запахом. Если его нет — тут что-то не так.

Теперь внимательно присмотритесь к лотку. Если там все яблочки одно к одному, красивые как на картинке, насторожитесь. В природе нет стандарта по массе, форме и цвету. Одно яблоко — мелкое, другое — крупное, третье — кривенькое, а четвертое — и вовсе с червячком.

Понаблюдайте за насекомыми. Если на виноград или помидоры села муха или оса — смело покупайте. А вот если над ними никто не вьется — задумайтесь. Недаром над ГМ-полями не летают птицы, там нет насекомых и не стрекочут кузнечики. Это мертвая зона.

И еще. Как правило, у продавцов на рынке есть ящик, куда складируется испорченный товар. Если, скажем, груша подлежит гниению или на ней появляется плесень, значит, она живая. ГМ-аналог на это попросту не способен.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру