Преподаватель попал под уголовное дело из-за ссылки в электронном письме

Он подозревается в вымогательстве инструмента для мойки автомобиля у студентки

С интернет-ссылки, случайно «прикрепившейся» к письму студенту начались неприятности с законом у кандидата наук, доцента Государственного университета управления. Учащиеся решили, что таким образом педагог вымогает взятку, и сдали преподавателя правоохранителям.

Он подозревается в вымогательстве инструмента для мойки автомобиля у студентки

Как стало известно «МК», 36-летний доцент кафедры «транспортно-эксплутационное обслуживание» должен был принять у группы второкурсников зачет по своему предмету. 22 из 28 студентов получили положительные оценки «автоматом», остальным же предстояло сдать доклад и сделать дополнительное задание.

Но, отвечая на вопрос одного из студентов по электронной почте, педагог неосмотрительно прикрепил к нему... ссылку на набор для мойки автомобиля — 12-метровый шланг и пистолет стоимостью 4000 рублей.

Позднее доцент пояснял, что искал в Интернете этот набор и абсолютно случайно направил ссылку студенту. Он, кстати, и правда советовался с учащимися, где можно достать такой набор. Но ссылку на сайт молодые люди восприняли как тонкий намек на взятку. О необычном вложении они рассказали самой неусидчивой одногруппнице, которой явно «светил» незачет.

Девушка не посещала занятия, не сдала вовремя работу, а в ответ на претензии преподавателя намекала на неких высокопоставленных покровителей. Педагог даже сообщил об инциденте в службу безопасности вуза. Но это не спасло его от коррупционного скандала.

Получив наконец желанный зачет, студентка спросила, выкинуть ли ей в мусорную корзину некое «дополнительное задание», раз зачет уже в кармане? Под «дополнительным» заданием девушка подразумевала злополучный набор для мойки машины. А сам преподаватель думал, что речь идет о каких-то дополнительных научных изысканиях барышни при подготовке к зачету. Поэтому он ответил утвердительно.

Тогда девушка оставила возле его стола, где стояла мусорка, желтый пакет и вышла из аудитории. Тут же в помещение ворвались стражи порядка и задержали кандидата наук — в пакете лежал пресловутый набор для мойки машины.

Возбуждено уголовное дело по статье 290 часть 5 пункт б «Вымогательство взятки» УК РФ. Сотрудник университета, отец пяти детей, судом отпущен на подписку о невыезде. Кстати, что еще до неприятного инцидента он сам купил необходимые автоаксессуары.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27124 от 14 июня 2016

Заголовок в газете: Преподаватель прикрепил ссылку на взятку к электронному письму

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру