Чиновник "Ритуала" не ожидал, что на Хованском кладбище погибнут люди

«Я пытался предотвратить конфликт и действовал в интересах москвичей», - заявил он на суде.

Мосгорсуд во вторник оставил под арестом бывшего начальника Территориального отдела ритуального обслуживания №3 ГБУ «Ритуал» Юрия Чабуева, обвиняемого в организации массового побоища на Хованском кладбище 14 мая. Таким образом суд отклонил жалобу стороны защиты экс-чиновника.

«Я пытался предотвратить конфликт и действовал в интересах москвичей», - заявил он на суде.

Адвокаты просили отменить Чабуеву меру пресечения в виде содержания под стражей и избрать ему либо залог либо домашний арест.

Защитник Алексей Овсянников убеждал суд в том, что Чабуева арестовали без надлежащего анализа доказательств.

- Он пытался предотвратить конфликт и действовал в рамках должностных обязанностей, а его договоренности с Александром Бочарниковым (другим фигурантом дела — прим. Авт.) об общественном контроле на кладбище не выходили за пределы закона, - отметил адвокат.

Задержанные и избитые на Хованском кладбище

Задержанные и избитые на Хованском кладбище

Смотрите фотогалерею по теме

По его словам, многочисленные допросы очевидцев и полицейских свидетельствуют лишь о том, что Чабуев находился на рабочем месте в день инцидента. Кроме того, он подчеркнул, что у обвиняемых были изъяты только три травматических пистолета.

- У следствия нет сведений о том, что мой подзащитный принимал участие в преступлении, - резюмировал он.

Защитник Сергей Лашнев обвинил следствие в том, что реальные убийцы находятся на свободе, в то время как Чабуев сидит в СИЗО.

- Следствие при предъявлении обвинения исключило статью 222 УР РФ "незаконное хранение оружия, - отметил Лашнев.

Прокурор выразила несогласие с доводами защитников.

- Я прошу оставить жалобы защитников без удовлетворения, поскольку считаю, что Пресненский суд Москвы вынес законное, обоснованное и мотивированное решение, - заявила представитель надзорного ведомства.

Сам Чабуев участвовал в судебном заседании по видеоконференцсвязи. Он заявил, что лишь отстаивал интересы жителей столицы, но не ожидал, что рейд приведет к гибели людей.

- Я заинтересован в установлении истины, я пытался предотвратить конфликт, действовал в интересах москвичей, не имею никакого отношения к этим преступлениям, и я не думал, что так получится, - говорил обвиняемый.

Тем не менее Мосгорсуд признал законным арест Чабуева и оставил его под арестом до 14 июля.

Свидетель рассказал подробности бойни на Хованском кладбище

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру