Замглавы управы района Лефортово осужден за захват квартиры для погорельцев

Он три года жил в резервном помещении и не платил при этом квартплату

За три года незаконного проживания в трехкомнатной квартире, предназначенной для пострадавших при ЧП, ответил перед судом замглавы управы района Лефортово по вопросам экономики и потребительского рынка Дмитрий Попов.

Он три года жил в резервном помещении и не платил при этом квартплату

Как стало известно «МК», в феврале 2016 года при проведении антитеррористических мероприятий стало известно, что в трехкомнатной квартире в доме на Ухтомской улице проживают совсем не те жильцы, которые должны. Ряд квартир в доме зарезервированы на случай форс-мажора — например, если случится пожар, и семьи останутся без крыши над головой. Но одно из помещений занимала вполне благогполучная семья Попова. Своей квартиры у заместителя главы управы не было. В первом браке он проживал у супруги, когда женился во второй раз, стал снимать жилье. А в январе 2013 года мужчина узнал от работников ДЕЗ о резервном фонде. Правда, и тогда эти квартиры были заняты незаконно — туда умудрились въехать гастарбайтеры. Чиновник выгнал их и заселился в одну из квартир сам. Где безбедно прожил три года. Платить за квартиру замглавы управы не стал. За время его проживания образовалась задолженность по коммунальным счетам в сумме 146 тысяч рублей.

Скорее всего, Попов был не единственным нарушителем (интересно, что соседям он представлялся сотрудником администрации президента). Так, в другой резервной квартире проживал полицейский с семьей. Заняты были и другие запасные помещения. Лишь когда обман вскрылся, нелегальные жильцы спешно выехали из дома.

Задолженность по квартплате с чиновника взыскал суд. Также, как сообщили «МК» в прокуратуре Юго-Восточного округа, Попова лишили права занимать должности в государственных и муниципальных органах, связанных с выполнением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций сроком на 2 года.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27121 от 8 июня 2016

Заголовок в газете: Замглавы управы возомнил себя жертвой стихии

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру