13,5 тысяч киевлян против гей-парада

Сотрудники Нацполиции отказались защищать ЛГБТ-шников от сторонников традиционных ценностей

Марш равенства, запланированный в Киеве на 12 июня, рискует потерпеть фиаско. Даже заявления местной власти и европейских политиков не смогли повлиять на нравственные устои украинцев. Сперва националисты «Правого сектора» предупредили, на гей-параде провокации неизбежны, после сами полицейские заявили, что не будут защищать секс-меньшинства от любых защитников традиционных семейных ценностей.

Сотрудники Нацполиции отказались защищать ЛГБТ-шников от сторонников традиционных ценностей

Чтобы как-то остудить пыл «несогласных» в параде будут участвовать народные избранники — депутаты. «Наводчица» Савченко, на приглашение стать участницей ЛГБТ-мероприятия, пока не ответила. Зарегистрированная 26 мая на сайте горсовета Киева петиция об отмене гей-парада уже набрала более 13,5 тыс подписей. 7 июня под обращением граждан появилось сообщение, что заявка на запрет мероприятия принята и будет рассмотрена в установленные сроки.

Пока же баталии на тему, проводить радужное шествие или нет, набирают обороты. 7 июня сотрудники правоохранительных органов провели пресс-конференцию, на которой публично заявили о нежелании защищать участников гей-акции. На мероприятии говорили, что не станут выполнять «преступные приказы руководства - бить патриотов, которые будут противодействовать гей-параду». Несмотря на это полицейские старших чинов успокаивают, что в провокациях никто не заинтересован, а отказы от защиты ЛГБТшников, носят частный характер Между тем, полицейские готовы уволиться из органов. Лишь бы не выполнять «преступный приказ».Сотрудники Нацполиции Украины Максим Михайлов, Андрей Ватолкин и Геннадий Шурман рассказали местным СМИ, что только в их полку счет правоохранителей, которые написали заявление на увольнение, идет на сотни.

Организаторы «Марша равных» тем временем не думают прекращать подготовку к мероприятию. В среду они предложили принять участие в толерантной акции депутату ВР Надежде Савченко. «Если Савченко захочет, мы будем рады ее видеть», — рассказала украинским СМИ глава департамента безопасности гей-парада Руслана Панухник. Она также отметила, что на акции свое присутствие уже подтвердили пять депутатов Верховной Рады из группы «Еврооптимисты».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру