Региональные газеты начали предупреждать читателей о "лжи НТВ"

Такие объявления с этого дня издания размещаются в телепрограммах

Около ста региональных газет в ближайшее время начнут печатать в телепрограмме предупреждение для своих читателей о пропаганде, которую, по их мнению, вместо информации распространяет телеканал НТВ.

Такие объявления с этого дня издания размещаются в телепрограммах

Об этом «Дождю» сообщил главный редактор уральской газеты «Городские вести» Валерий Безпятых, ставший одним из инициаторов акции.

По его словам, на подобную меру решили пойти члены Альянса независимых региональных изданий в знак поддержки коллег (в частности — газеты «Якутск вечерний»), о которых в фильме НТВ «Должники Госдепа» было сказано, что они получают деньги от дипведомства США.

Эта информация была признана Общественной коллегией по жалобам на прессу «ложным доносом», при помощи манипуляций призванным опорочить руководителей региональных СМИ. После этого «Якутск вечерний» в телепрограмме опубликовал предупреждение: «Будьте осторожны! В информационных передачах ТВ часто допускаются искажения и ложные сведения. Чаще других в этом замечены телеканалы НТВ и «Россия».

Сегодня коллег решили поддержать и другие СМИ. В телепрограммах «Городских вестей», «Омутнинских вестей» (Кировская область) и других изданий появилось следующее сообщение: «Будьте осторожны! Под видом журналистских материалов на канале НТВ вы можете получить искаженную информацию или пропаганду».

При этом Безпятых рассказал, что если сейчас в акции принимают участие от 20 до 40 изданий, но вскоре это число увеличится до сотни, так как не все успели вовремя получить предложение о подобных предупреждениях, а газеты выходят в разные дни.

Читайте, как ФСБ отказалось проверять теледонос на Навального.

Напомним, что вчера Роскомнадзор признал законным демонстрацию НТВ нелегальной записи интимной жизни руководителя ПАРНАСа Михаила Касьянова и члена партии Натальи Пелевиной, объяснив это «общественным интересом», связанным с «раскрытием угрозы демократическому правовому государству и гражданскому обществу, общественной безопасности, окружающей среде».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру