Студентка выиграла иск у Художественного института Сурикова за пропавшую картину

Суд оштрафовал вуз на 30 тысяч рублей

Выпускница Московского государственного академического художественного института имени В.И.Сурикова одержала в суде победу над альма-матер. Вуз на протяжении нескольких лет отказывался возвращать ее творение, а в итоге пострадал материально.

Суд оштрафовал вуз на 30 тысяч рублей

Как стало известно "МК", уроженка Ростова-на-Дону, художник в третьем поколении Валентина Черных с 2003 по 2009 годы проходила обучение в институте им. Сурикова на факультете живописи. Во время обучения, 19 июня 2009 года студентка представила к защите дипломную работу, состоящую из двух картин под общим названием "Звуки города". После защиты диплома Черных по ее просьбе была возвращена только первая часть полотна цикла - картина "Фонтаны". Затем девушка неоднократно обращалась с заявлением к учебному заведению с просьбой вернуть вторую часть диптиха "Музыканты", на что получала лишь отказы. Тогда живописец подала иск в Таганский суд, в котором просила истребовать из чужого незаконного владения картину и взыскать с института компенсации морального вреда в полмиллиона рублей.

Ответчик иск не признал, мотивируя это тем, что у Черных нет права авторства на дипломную работу и картина принадлежит вузу. «В качестве дипломной работы была утверждена одна картина, а не диптих, которая была возвращена истцу по ее просьбе, доказательств передачи институту второй картины не представлено», - утверждал представитель ответчика. В ходе процесса выяснилось, что вуз сам не знает, где находится картина Черных. «Я думаю, что картину могли продать», - пояснила "МК" истица. В итоге Фемида в пух и прах разбила доводы ответчика. Суд пришел к выводу, что Черных являясь автором произведения диптиха "Звуки города" обладает исключительными правами в отношении результата своей интеллектуальной деятельности. Также суд пояснил, что на такого рода дела исковая давность не распространяется.

В итоге Таганский районный суд взыскал с ответчика в пользу Черных компенсацию морального вреда в 30 тысяч рублей, сообщила "МК" пресс-секретарь суда Ксения Ляпина. Апелляционная инстанция не нашла оснований для отмены или изменения решения районного суда, пояснили "МК" в пресс-службе Мосгорсуда.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27124 от 14 июня 2016

Заголовок в газете: Суд приказал вернуть если не «звуки города», то хотя бы деньги за них

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру