Очередной фильм ARD: в причастности к допинговому скандалу обвинили Путина

Немецкий телеканал обвиняет РУСАДА и Мутко в умышленном сокрытии допинг-проб

В истории с допинговым скандалом вокруг спортсменов из России появляются новые предположения, накал страстей растет, все более высокопоставленные российские чиновники начинают "мелькать" в этих "скандальных допинг-хрониках". Немецкий канал ARD выпустил очередную серию фильма-разоблачения, в котором авторы намекают на причастность министра спорта России Виталия Мутко к сокрытию положительных допинг-проб спортсменов-россиян.

Немецкий телеканал обвиняет РУСАДА и Мутко в умышленном сокрытии допинг-проб
фото: morguefile.com

Автор документальной ленты, вышедшей незадолго до 17 июня, когда будет решаться вопрос об участии российской сборной на Олимпиаде в Рио, немецкий журналист Хайо Зеппельта демонстрирует некие документы, которые якобы указывают на причастность Мутко к этой истории.

В качестве доказательства упоминается переписка между двумя персонами, названными ВЛ и ЮД, обсуждающими способы сокрытия положительной допинг-пробы футболиста "Краснодара". По мнению журналиста, под этими аббревиатурами скрываются  министр спорта России Виталий Леонтьевич Мутко, он называется в переписке "ВЛ", и его заместитель Юрий Дмитриевич Нагорных, именуемый в переписке "ЮД". Переписку с этими загадочными аббревиатурами якобы вели сотрудники Российского антидопингового агентства.

По признанию немецкого журналиста, информацию, использованную им в документальном фильме, он получил от экс-главы московской антидопинговой лаборатории Родченкова. Кстати, то же Родченков обвинил в причастности к допинговому скандалу даже президента России Владимира Путина. Якобы он лично пытался уладить допинговый скандал с президентом Международного олимпийского комитета Томасом Бахом.

Также Зеппельт обнародовал факты подкупа представителей IAAF со стороны российских легкоатлетов для сокрытия положительных результатов допинг-проб, которые якобы имели место на Олимпийских играх в Лондоне.

"Сумма "взносов" равнялась 500 тысячам долларов, деньги шли в Международную федерацию легкоатлетических ассоциаций, где определенные люди занимались подменой положительных проб... Спортсмен передавал деньги тренеру, а тот - в IAAF", - рассказывает он в своем фильме.

Кроме того, Зеппельт сообщает о том, что пожизненно дисквалифицированный ранее за распространение допинга российский тренер по спортивной ходьбе Виктор Чегин продолжает занимать свой пост и тренировать своих подопечных.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру