Прокуратура потребовала заключить под стражу участников гонок на «Гелендвагене»

Также прокурор просит дать оценку действиям «лихачки» Мары

Прокуратура Юго-Западного административного округа г.Москвы, осуществляющая надзор за расследованием уголовного дела в отношении участников "гонок по столице на Гелендвагене», полагает, что им должна быть избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, сообщили "МК" в прокуратуре Москвы.

Также прокурор просит дать оценку действиям «лихачки» Мары

Напомним, Абдувахобу Маджидову, Руслану Шамсуарову и Виктору Ускову предварительным следствием предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 35, ст. 319, ч. 2 ст. 35, ч. 1 ст. 318 УК РФ (оскорбление представителя власти и применение насилия в отношении представителя власти, совершенные группой лиц по предварительному сговору) и избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Надзорное ведомство полагает, что такая мера пресечения не соответствует тяжести содеянного, данным о личностях обвиняемых и их последовательных действий по уклонению от ответственности, а также о совершении ими преступления в форме соучастия.

- Она не обеспечивает всестороннее и полное расследование и позволяет обвиняемым создать условия для оказания давления на свидетелей, уничтожения вещественных доказательств. Также с учетом не выясненных следствием сведений о местонахождении заграничных паспортов и отсутствием принятых следователем мер на их изъятие, обвиняемые могут скрыться от следствия за пределами Российской Федерации, - пояснили в прокуратуре.

Гонщик на "Гелендвагене" предстал перед судом

Гонщик на "Гелендвагене" предстал перед судом

Смотрите фотогалерею по теме

По данным ведомства, молодые люди совершали противоправные деяния длительное время и неоднократно. Шамсуаров, пытаясь уклониться от явки в суд по делу об административном правонарушении, представлял ложные сведения о якобы имеющемся у него заболевании, Маджидов предпринимал попытки скрыться, а Усков уже имеет судимость за совершение умышленного преступления и совершил новые преступления в период испытательного срока.

Помимо этого, следствием не дана надлежащая оценка действиям Мары Багдасарян, которая активно подстрекала обвиняемых к совершению противоправных действий и поддерживала их.

Поэтому прокурор Юго-Западного административного округа г.Москвы внес руководителю СУ по ЮЗАО ГСУ СК РФ по Москве требование об их устранении.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру