Архитекторы придумали проекты антитеррористических и антикиллерских домов

В них нельзя будет заложить бомбу и совершить убийство по найму

Строить жилые дома, способные обхитрить террористов и даже киллеров, предложили архитекторы. Кроме того, как стало известно «МК», проектировщики хотят разработать свод правил по антитеррористической защищенности в гражданском и жилом строительстве.

В них нельзя будет заложить бомбу и совершить убийство по найму

Помимо механических средств защиты – рамок металлодетекторов и видеокамер - безопасность обитателей домов и бизнес-центров градостроители хотят обеспечить при помощи хитрых приемов объемно-пространственной планировки, дизайна здания и прилегающего к нему участка. Въезды во дворы и подходы к подвалам предлагается огораживать малыми архитектурными формами. Это столбики, тумбы, небольшие скульптурные композиции. Также могут появиться «умные» выдвижные барьеры, которые будут загораживать проезд к придомовой территории в ночное время. При проектировании начинки дома архитекторы предлагают отказаться от привычной «коробочной» планировки в пользу тупых углов и скругленных форм. В пространстве, лишенном крутых поворотов, наемному убийце, например, негде будет спрятаться. Вместо колонн с квадратным сечением предлагается использовать круглые. На них гораздо сложнее закрепить взрывчатку. Многоэтажки архитекторы хотят соединять между собой сквозными переходами. Сооружаться они будут через каждые пять этажей. Если бомба взорвется в одном корпусе, люди смогут перебежать по переходу в соседнюю высотку. Ну а защитить стены зданий от распространения взрывной волны помогут оригинальные слоеные фасады, похожие на торт «Наполеон». Как поясняют архитекторы, ограждающие конструкции такого фасада создают несколько отделенных друг от друга зон, которые гасят силу взрыва.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Комментирует архитектор Евгения Ширяева: «Угроза терроризма, безусловно, не может диктовать архитектурную моду. Однако архитекторы должны искать более тонкие и элегантные архитектурные решения, использовать эффективные современные строительные технологии и опираться на опыт проектирования фортификационных и сейсмоустойчивых строений в гражданском проектировании».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27127 от 17 июня 2016

Заголовок в газете: Новые дома сделают неприступными для заказных убийц

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру