Интернет испытали на гигабит

Создание сети пятого поколения не за горами

«МегаФон» поставил российский рекорд скорости мобильного интернета – более 1 Гбит в секунду. Конечно, это еще не уровень сетей пятого поколения, но очень близко. В компании говорят, что при наличии на рынке коммерческих гаджетов, способных принимать такой сигнал, компания готова хоть завтра начать разворачивать новое телекоммуникационное оборудование в Москве, Санкт-Петербурге и Подмосковье.

Создание сети пятого поколения не за горами
Фото предоставлено пресс-службой ПАО "Мегафон"

На Петербургском международном экономическом форуме в ходе специального эксперимента «МегаФон» продемонстрировал пиковую скорость мобильной передачи данных в 1,24 Гбит/с. Юлия Клебанова, вице-президент компании Qualcomm, снабдившая тестируемое абонентское устройство чипсетом, уверена, что формирующийся новый стандарт сотовой связи не просто поддерживает гигабитные скорости, а, по сути, «стирает границы между проводным и беспроводным интернетом, делая большой шаг к созданию полноценной российской сети пятого поколения».

Не успели люди привыкнуть к сетям 3G, как операторы спешно стали развивать 4G, а теперь и 5G. Действительно, на кону стоят большие возможности.

Пока нынешние отечественные технологии предоставляют пользователям Интернет скорость до 150 Мбит, сети LTE и LTE-A способны увеличить ее до 300 Мбит. Получается скорость в районе 1 Гбит – это промежуточный стандарт между 4G и 5G. Эксперты окрестили его 4,5G.

Несмотря на то что игроки телекоммуникационного рынка не пришли к единому мнению относительно параметров 5G, но и так понятно, что скорости выше 1 Гбит/с способны кардинально изменить всю сетевую архитектуру. Внедрение подобных новаций позволит кратно снизить сетевую нагрузку и задержки передачи сигнала. Задержка в сетях LTE в десятки раз выше. Объясняя на пальцах, это значит, что видео будет проигрываться с первой секунды, без ожидания начала загрузки, а скачать фильм или игру возможно за считанные секунды. Впрочем, это мелочи.

Благодаря агрегации спектров частот 5G будет поддерживать технологии дистанционных хирургических операций (такой сервис особенно актуален для небольших населенных пунктов, где нет врачей на местах) или организацию беспилотного транспорта в городском потоке. Движущемуся средству требуются данные о расположении ближайших предметов. Тогда бы автомобиль мог пересылать сигнал о своем резком торможении, так чтобы машина, с которой из-за этого угрожает столкновение, могла также резко затормозить в автоматическом режиме. Существующие сети справиться с потоком даже из трех автомобилей не в состоянии. Слишком велика задержка сигнала.

Надежная связь полностью изменит работу полиции и экстренных служб. Сейчас трафик с тысяч камер в городах, в основном, передается по фиксированным сетям. Развернуть такую инфраструктуру – непростая задача, поскольку требуется уложить множество проводов. С помощью 5G можно получать терабайты видео высокого разрешения «по воздуху». Тогда сотрудники чрезвычайных служб смогут не только оперативнее реагировать на все происшествия, но и получать помощь от руководства в сложных ситуациях за счет трансляции «картинки» в режиме онлайн.

5G будет иметь такую емкость, что абоненты смогут выполнять любые действия без падения скорости или разрыва связи, независимо от того, сколько людей пользуются сетью одновременно.

Миллиардное «сообщество вещей» станет реальностью. Подключенные к WI-FI целые «умные дома», смартфоны, кофе- и стиральные машины, холодильники, наушники, светильники и даже одежда – превратятся в единую систему. Гаджетами можно будет не только управлять на расстоянии, но и следить за потреблением электроэнергии.

Первыми полноценную сеть 5G по всей стране пообещали построить в Южной Корее специально к XXIII зимним Олимпийским играм 2018 года. Посмотрим, насколько это окажется реальным.

«МегаФон» также участвует в формировании стандарта 5G совместно с ведущими международными производителями телекома. Так, в ходе тестирования в Санкт-Петербурге использовалось сетевое и терминальное оборудование китайской корпорации Huawei, наиболее активно занимающейся разработкой стандартов связи нового поколения. Ее инвестиции в проект оцениваются в $600 млн. Представители Huawei утверждают, что скорость передачи данных в сетях 5G будет в сто раз выше, чем в LTE.

Как заявил в Санкт-Петербурге и.о. генерального директора компании «МегаФон» Сергей Солдатенков, новый стандарт сделает мобильную связь еще доступнее: абоненты смогут получать значительно больше услуг за меньшие деньги. Это очень важно ввиду постоянно растущих объемов передаваемых данных и стремления операторов обеспечить надлежащее качество.

Однако разработка массовых недорогих смартфонов, способных принимать несколько слабых сигналов единовременно, станет одним из главных испытаний для проектировщиков. Дело в том, что работа устройств в высокочастотных диапазонах волн имеет такую особенность, как крайне неудовлетворительное распространение сигнала, мощность которого существенно падает с удалением от базовой станции. В связи с этим размещение нескольких антенн в небольшом смартфоне, новых микросхем и чипов представляется трудноразрешимой задачей. Впрочем, один из мировых производителей антенн уже создал систему MIMO 4x4, которую можно использовать в терминале размером 16x10 см. Именно эта технология была использована «МегаФоном» при эксперименте в прототипе абонентского устройства.

После приобретения «МегаФоном» компании «Скартел», имеющей разрешение на широчайший набор частот для строительства сетей LTE, шансы на реализацию этого проекта выглядят весьма реалистично.

«МегаФон» сейчас владеет всеми перспективными технологиями, но мы не будем инвестировать в развитие высокоскоростной передачи данных, пока нет доступных коммерческих абонентских устройств, – заявил директор по инфраструктуре компании Александр Башмаков. – Мы рассчитываем на то, что в 2017 году они появятся. В первую очередь, мы планируем реализовать соответствующий проект в Москве и Московской области, а также, возможно, в Петербурге. Как правило, с момента запуска оборудования, которое позволяет довести скорость мобильного интернета до 1 Гбит/сек, до появления первых абонентских устройств проходит около полугода».

Максим Давыдов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру