Хаос на рынке не мешает «Роснефти» оставаться в числе лидеров

Залог этому — долгосрочные контракты и перспективная ресурсная база

Нефтяной рынок лихорадит уже два года. Еще летом 2014 года баррель оценивался почти в $125. Теперь за него дают менее $48, хотя неделю назад стоимость «бочки» доходила до $53. Главными причинами высокой волатильности являются не только фундаментальные факторы, такие как переизбыток «черного золота» на мировом рынке, а спекуляция биржевых игроков, которые пытаются заработать как на падении, так и росте цен. Но у России есть все преимущества, чтобы переломить эту тенденцию. Нашим главным козырем является крупнейшая отечественная добывающая компания «Роснефть», ведущая работу не только в нашей стране, но и по всему миру.

Как заявил главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин на саммите энергетических компаний, состоявшемся в рамках ХХ Петербургского международного экономического форума, манипулирование рынком происходит в ущерб долгосрочным интересам всей мировой добывающей отрасли. Это главная причина проблем, переживаемых в настоящее время в сырьевой промышленности.

Ни страны ОПЕК, ни США с их сланцевой революцией, не способны взять на себя обязанности по регулированию нефтяных котировок.

Тем не менее, выход есть. Ни картель или одна страна, а только три крупнейшие государства-производителя «черного золота» смогут выполнить эту роль, чтобы выйти из кризиса. «Происходит кристаллизация основных игроков. Эти страны — Саудовская Аравия, США и Россия», — отмечает Игорь Сечин.

Стоит отметить, что за последние годы «Роснефть» заметно увеличила активность в зарубежных проектах — компания ведет работу в Белоруссии, Казахстане, Туркменистане, Китае, Вьетнаме, Монголии, Германии, Италии, Норвегии, Алжире, Бразилии, Канаде, Венесуэле, ОАЭ и Армении. Очередным свидетельством долгосрочного сотрудничества «Роснефти» с иностранными партнерами стали соглашения, заключенные компанией в рамках Петербургского форума. Так, продление контракта на поставку нефти в направлении Чешской Республики с PKN Orlen подтверждает стабильность на традиционном европейском рынке, а беспрецедентный долгосрочный контракт с PetroVietnam на поставку нефти до 2040 года укрепляет рост на многообещающем восточном направлении.

Кроме того, стратегический приоритет «Роснефти» — реализация уникальных перспектив роста на базе крупнейшего портфеля активов на шельфе. Компания осталась практически единственным отечественным холдингом, который даже в условиях кризиса не прекратил эту деятельность.

Каждый крупнейший мировой нефтепроизводитель — и страны Ближнего Востока, и США, и Россия — пытаются сейчас найти ответы на глобальные вызовы, опираясь на ресурсные и технологические возможности, структуру рынка, особенности принятия политических и экономических решений. У России, на примере крупнейшей отечественной добывающей компании, существуют веские доказательства, что сделать это у нас получится.

Роман Николаев

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру