Жалоба арестованного журналиста РБК на следователей направлена в прокуратуру

Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова ходе в брифинга после заседания российских уполномоченных ответила на наш вопрос - какая работа уже ведется по обращению к омбудсмену арестованного журналиста РБК Александра Соколова.

Москалькова пояснила, что направила запрос о проверке принятого в отношении Соколова решения на законность и обоснованность в органы прокуратуры, однако ответа она пока не получила.

Напомним, что 20 мая арестованный журналист РБК Александр Соколов обратился к новому уполномоченному по правам человека Татьяне Москальковой с просьбой проверить действия следствия на законность. Он уже почти год находится под следствием по “экстремистскому” уголовному делу (ч. 1 ст. 282.2 УК «Организация деятельности общественного объединения, ликвидированного судом по причине ведения экстремистской деятельности»), все это время он провел в СИЗО “Матросская Тишина”. Суд несколько раз отказывал ему в смягчении меры пресечения. Свое уголовное преследование журналист связывает с выполнением профессиональных обязанностей: незадолго до своего ареста он провел несколько резонансных антикоррупционных расследований, в том числе о строительстве космодрома Восточный.

До этого в ходе заседания Москалькова отметила, что в аппарат уполномоченного по правам человека в России в 2016 г. поступило на 83% больше жалоб на длительность сроков расследования преступлений по сравнению с прошлым годом.

“Нужно способствовать тому, чтобы меньше было подозреваемых и обвиняемых в СИЗО, - сказала омбудсмен. - Не выход строить новые изоляторы, когда нужно разобраться, насколько правильно применяется эта мера пресечения”. Она также обратила внимание  на проблему переполненности московских СИЗО и заявила, что “нужно разобраться, почему происходит это переполнение, действительно ли стоит применять меры пресечения в виде заключения под стражу в таких объемах". 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру