Начались протесты против централизованного праздника окончания школы

«Все обязаны пойти на городскую площадку в приказном порядке. Просим остановить чиновничий произвол!»

Все когда-нибудь подходит к концу — даже кампании ЕГЭ. Заканчивается и нынешняя. И вот уже на первый план выходит вопрос, где проводить выпускную ночь с 24 на 25 июня. «Только в парке Горького или в своей школе!» — велят городские чиновники. «Хотим решать сами!» — не сдаются виновники торжества. За перипетиями конфликта интересов проследил «МК».

«Все обязаны пойти на городскую площадку в приказном порядке. Просим остановить чиновничий произвол!»

Когда задаешь чиновникам вопрос, почему в последние годы школам и выпускникам диктуют сверху, где им проводить свои выпускные торжества, те вначале реагируют так, будто им предлагают публично побогохульствовать, а затем ссылаются на «возникшие традиции» и «проблемы безопасности». Вот и на этот раз жестко определено: праздник проводить либо в крупнейшем парке столицы, либо в родной школе, а для немногочисленных выпускников предуниверсариев — в вузе, на базе которого те созданы.

Правда, формально все прочие варианты «не запрещены, — заверил «МК» зам. руководителя Департамента образования Москвы Игорь Павлов. — И оснований для наказания кого бы то ни было за их реализацию не больше, чем для возложения на журналистов ответственности за результаты чемпионата Европы по футболу-2016». Но хоть «инициативу никто не может запретить», уточнил он затем, она «может быть только частной, а не должностных лиц». То есть не должна исходить от школ.

Увы, на местах, как явствует из последнего письма, пришедшего по этому поводу в «МК», ситуация выглядит по-другому. Цитируем с сокращениями:

«В прошлом году выпускался мой сын, и в школу пришло распоряжение всех детей отправить в парк Горького на выпускной. Мы тогда решили пойти навстречу школе, о чем очень потом сильно пожалели: дети были недовольны. В этом году выпускается дочь, и ситуация стала еще хуже. Давление на родителей и детей стало намного сильнее, причем делается это все из-под полы, незаконно и безосновательно. Официально представители Департамента образования говорят, что родители сами выбирают место проведения выпускного. Но по факту идет сильное давление на руководство школ: их обязывают насильно всех загонять на городской выпускной, игнорируя решение родителей и мнение детей! Если у директора школы не получается повлиять на родителей и загнать детей в парк, он обязан оставить детей в школе. Других вариантов у директора нет. Администрация школ прямо говорит, что они люди подневольные — иначе последует увольнение».

Причина, по словам автора, проста:

«Для работников школы и родителей абсолютно очевидно, что тут замешаны бюджетные деньги, которые выделены на проведение выпускного в парке Горького. Все учителя в школе говорят, что до появления этой бюджетной площадки не было никаких проблем. Родители выбирали место празднования, сообщали о нем в школу, и дети спокойно отмечали свой выпускной. Теперь же все обязаны пойти на эту площадку в приказном порядке. Этот беспредел продолжается уже несколько лет!»

Понравилось или нет празднование на той или иной площадке, ясно, дело вкуса. Да и случаев алкогольной интоксикации в парке в прошлом году не было, и «МК» выяснил, почему: «После огораживания территории празднования, — разъяснил зам. главы Департамента культуры Москвы Владимир Филиппов, — ее тщательно обследуют кинологи с собаками, а также есть хитрое обследование изменений газонного покрова (читай, поиска легендарных заблаговременных закладок выпускниками спиртного. — «МК»). Но согласитесь: это не может служить основанием для навязывания формата праздника, о котором, как подчеркнул в обращении в «МК» Антон Савин, «дети мечтают весь 10-й и 11-й классы».

Между тем масштабы охвата выпускников центральной городской праздничной площадкой год от года растут: 9 тыс. участников в 2013 году, 14,5 тыс. — в 2015-м и около 23 тыс. — в нынешнем. Большинство, правда, до сих пор остаются в своих школах (всего аттестаты о среднем образовании этим летом получают почти 52 тыс. московских выпускников). Но в будущем, если будет принято решение взять под тотальный контроль весь выпуск города, места хватит всем: потенциал расширения зоны празднований, если взглянуть на карту парка и прилегающего к нему Нескучного сада, практически безграничен!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27129 от 20 июня 2016

Заголовок в газете: Школьникам приказали «горько»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру