Кадыров призвал голосовать за Грозный и Дербент на новых купюрах

Ранее в ЦБ анонсировали появление купюр достоинством 200 и 2000 рублей

Исполняющий обязанности главы Чечни Разман Кадыров призвал жителей республики и всей России проголосовать за то, чтобы изображения Грозного и Дербента появились на новых российских банкнотах. В своем Instagram он заявил, что столица Чечни, в частности, «символизирует новую Россию», а также ее возрождение, мужество, стойкость и волю народов».

Ранее в ЦБ анонсировали появление купюр достоинством 200 и 2000 рублей

Ранее в Центробанке заявили, что дизайн новых банкнот в 200 и 2000 рублей будет определен по итогам общественных обсуждений. Однако Министерство по делам Северного Кавказа заранее призвало поместить на купюры Грозный и Дербент, при этом дагестанский город там охарактеризовали как «музей под открытым небом».

В середине апреля пресс-секретарь Кадырова Альви Каримов предложил поместить на одну из новых купюр грозненскую мечеть «Сердце Чечни».

Три года назад этот мусульманский храм оказалась в эпицентре скандала. Тогда мечеть принимала участие в конкурсе «Россия 10», в котором предлагалась определить главные достопримечательности страны.

Кадыров призвал голосовать за мечеть, после чего она набрала сотни тысяч СМС и вырваласьна первое место. В ответ началось массовое голосование за Коломенский кремль, который вскоре вернул себе пальму первое место. Это возмутило главу республики, заявившего, что при подсчете голосов были допущены большие нарушения. Однако позднее он снял мечеть с конкурса.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру