Садовый участок разрешили наследовать даже без документов

Верховный суд вынес важное решение в пользу огородников

Меньше препятствий в оформлении дачи или садового участка, доставшегося по наследству, будет теперь у россиян. Высшие судьи признали, что человек имеет право на землю даже если умерший не успел оформить ее должным образом.

Верховный суд вынес важное решение в пользу огородников

Как сообщили «МК» в Верховном суде РФ, дачные споры до сих пор составляли львиную часть всех гражданских исков. Новое решение ВС поможет судьям правильно разбирать их, вставая в первую очередь на сторону простых людей. Конкретное дело касалось девушки из Омска, отец которой был садоводом. Много лет он владел садовым участком, на котором выращивал плодовые деревья, сажал малину, картошку и т. д. Там же у него был небольшой домик, где он проводил все лето. После смерти отца девушка попыталась оформить садовый участок на себя, как единственная наследница. Однако местные власти, а затем и все суды ей в этом отказали. Выяснилось, что хотя отец был членом садового товарищества и официально получил от администрации участок в собственность бесплатно (есть даже постановление по этому поводу), право собственности он не зарегистрировал. Ведь процедура довольна сложная — нужно составить межевой план и поставить участок на кадастровый учет. Отец начал делать оформлять документы, но завершить не успел.

Верховный суд пришел к выводу, что это отнюдь не лишает наследницу права на участок. В своем решении ВС указал всем служителям Фемиды: то, что участок не поставили на кадастровый учет, не может являться препятствием для его наследования. Главное — чтобы он изначально был выдан по закону и чтобы наследодатель в свое время успел написал заявление о бесплатном приобретении участка в собственность.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27133 от 24 июня 2016

Заголовок в газете: Право на шесть соток наследства теперь можно отстоять даже без документов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру