Качество молока подтвердит йод

«МК» отвечает на вопросы читателей

«МК» отвечает на вопросы читателей

 

Говорят, сейчас очень много претензий к молоку. Чего там только не находят — крахмал, мел и даже гипс... Скажите, а можно ли проверить молоко на содержание в нем различных химических соединений в домашних условиях?

Надежда Орлова, Москва.

— На самой заре становления нашего хозяйства мы с супругой тщательно изучили многие способы проверки магазинного молока, — рассказывает фермер Игорь Еременков. — Самый простой — это лакмусовые бумажки, их сейчас легко найти. Опускаем одну в стакан с молоком и смотрим: посинела — в жидкости содержится щелочь (сода например), покраснела — там кислота, которая входит в состав различных отбеливателей. Жена нашла и другой способ. Она брала свою краску для волос, капала совсем немного в баночку с молоком и встряхивала. Если молоко посинело, вероятно, в нем содержится перекись водорода. Можно еще йодом попробовать проверить: также капнуть немножко, и если в молоке будет крахмал, оно посинеет. Цвет хорошего молока будет несколько желтоватым. Антибиотики мы выявляли при помощи своей сметаны. Если молоко с добавлением кисломолочной продукции не превратилось в простоквашу за несколько часов, значит, оно напичкано антибиотиками.

ЗАЧЕМ ИСКУССТВЕННОМУ ТИГРУ ЗАКРЫЛИ ГЛАЗА?

— На днях были с сыном в Московском зоопарке и заметили странную вещь: головы экспонатов животных, с которыми призывают фотографироваться детей, были закрыты от посторонних глаз. На тигра накинули чей-то свитер, а голова зебры была обернута седлом. Может, в этом есть какой-то тайный смысл?

Анна Стрелкова, Зеленоград.

Необычный внешний вид для искусственных питомцев придумали неспроста, объяснили «МК» сотрудники, отвечающие за этот фотоуголок в зоопарке. По словам смотрителей, к такой мере они прибегают в моменты, когда фотографу нужно отлучиться с рабочего места. Как показывает практика, в отсутствие сотрудника посетители обходятся с животными весьма непочтительно: начинают дергать и трясти головы. А эти части тела у экспонатов двигаются, что создает иллюзию, будто зверь живой. Кроме того, накидка предохраняет животных от желающих сфотографироваться с ними на халяву — ведь мало кто захочет получить снимок, где голова объекта накрыта свитером.

МОСКВИЧЕЙ ЖДЕТ ЗАМЕНА ЭЛЕКТРОСЧЕТЧИКОВ

— Не так давно я получил предупреждение от Мосэлектросбыта о том, что мне нужно сдать на поверку или поменять мой электросчетчик. Пока я это не сделал, мой счетчик отключили, а плачу я за электроэнергию по некоему усредненному тарифу. Замену счетчика мне предлагают сделать за мой счет. Имеет ли право Мосэнергосбыт заставлять меня менять счетчики?

Геннадий Приказчиков, Москва.

Все мы привыкли, что поверка требуется только счетчикам воды, однако, как выяснилось, это касается и счетчиков электроэнергии. Как и любой прибор, с течением времени он может начать давать неточные показания, ошибаясь как в большую, так и в меньшую сторону. Как правило, этот прибор может служить до 30 лет, однако гарантия завода-изготовителя на точность измерений распространяется на период от 6 до 16 лет в зависимости от модели и производителя прибора. Дом москвича, задавшего вопрос, был построен в 1997 году, счетчик был установлен тогда же. Значит, с момента его выпуска прошло не менее 19 лет.

— Сведения о всех приборах учета, модель, дата выпуска, находятся в наших базах данных, — сообщил «МК» начальник службы корпоративных коммуникаций Морсэнрегосбыта Вадим Надточиев. — И по мере приближения к контрольному сроку либо в некоторых случаях уже по факту его наступления мы информируем москвичей о необходимости замены или поверки счетчиков. Так как согласно пункту 81(12) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354, при истечении срока межповерочного интервала у прибора учета — такой прибор учета считается вышедшим из строя, а значит — не может приниматься к расчетам.

Межповерочным интервалом называется период с момента первичной проверки (как правило, с даты выпуска) до следующей проверки. В случае истечения срока межповерочного интервала обязанность по его поверке/замене лежит именно на потребителе электроэнергии (в соответствии с п. 145 основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 г. №442).

Получить информацию об окончании срока межповерочного интервала можно в паспорте своего прибора учета или на сайте завода-изготовителя, который и устанавливает данный срок для каждого определенного типа счетчика. На самом приборе учета указана дата выпуска, от которой зависит и срок поверки. Кроме того, клиенты ПАО «Мосэнергосбыт» могут получить консультацию по сроку очередной поверки электросчетчика в Контактном центре компании (тел. 8-495-981-981-9) или посмотреть эту информацию в Личном кабинете клиента — лкк-мэс.рф.

После чего счетчик должен пройти поверку в организации, имеющей лицензии на проведение метрологических экспертиз, например Ростест. Для поверки нужно связываться с организацией, написать заявку, заключить договор и оплатить услугу. А также вызвать специалиста Мосэнергосбыта для распломбировки вашего прибора, а после проверки — для повторной опломбировки.

Второй вариант развития событий — замена счетчика. Счетчик, конечно, можно приобрести самостоятельно и нанять электрика для его установки, однако все равно придется вызывать специалиста Мосэнергосбыта, чтобы зафиксировать показания старого прибора учета, опломбировать новый и составить акт ввода в эксплуатацию. Без этой сложной процедуры потребление электроэнергии будет считаться безучетным, за что предусмотрены штрафные санкции. О расценках и условиях установки счетчика самим Мосэнергосбытом можно узнать на сайте компании.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27133 от 24 июня 2016

Заголовок в газете: Почему так

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру