Адвокат Жорин рассказал, сколько Макс Фадеев требует с «Яндекса»

Сумма иска составила 3 миллиона рублей

Восстановить нарушенные авторские права решил продюсер Максим Фадеев. Композитор обратился в арбитражный суд Москвы, едва узнав про размещенный без его согласия альбом певицы Линды на сервисе «Яндекс.Музыка».

Сумма иска составила 3 миллиона рублей

Как стало известно «МК», отследил незаконно выложенные композиции авторства известного сочинителя музыки - всего 48 произведений - не сам Фадеев, а юридический отдел возглавляемого им продюсерского центра. Информацию передали адвокату центра Сергею Жорину. Тот сначала написал в «Яндекс.Музыку» претензию — попросил устранить нарушения и объяснить, на каком основании на сайте появились произведения Линды. По словам Жорина, в корпорации к ситуации отнеслись агрессивно, ответив, что руководствуются договором, а на просьбу его показать — заявили, что предоставят его в судебном порядке.

Позже адвокату продемонстрировали лицензионное соглашение, которое с трудом можно было прочитать из-за проблем с печатью. Тем не менее, альбом вскоре изъяли из публичного доступа.

Фадеев решил восстановить нарушенные авторские права. Продюсер требует за каждое произведение по 60 тысяч рублей (общая сумма — чуть меньше 3 млн рублей).

Пока в суде прошли предварительные заседания.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27134 от 25 июня 2016

Заголовок в газете: Продюсер Фадеев сражается за Линду в суде

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру