Чем опасны светящиеся «ежики»: полицейские нашли ядовитые игрушки

Эксперты объяснили, как определить, можно ли покупать ребенку сувенирную продукцию

Партию опасных детских игрушек задержали полицейские на юго-западе столицы. Яркие светящиеся шарики, которые продавались по заманчивой цене, оказались токсичными.

Эксперты объяснили, как определить, можно ли покупать ребенку сувенирную продукцию

Как рассказал «МК» источник в правоохранительных органах, стражи порядка провели контрольную закупку детских игрушек в одном из павильонов крупного торгового центра на Большой Юшуньской улице. Для проверки было приобретено 30 шариков со световым эффектом. Это небольшие круглые или с мягкими «иголками» шарики из полупрозрачного полимера люминесцентных расцветок со светодиодом внутри. Цена — 80 рублей за штуку. Все образцы полицейские сдали на проверку в экспертную лабораторию. Оказалось, что давать такие игрушки детям просто рискованно. Специалисты обнаружили в них опасные для здоровья человека токсины. В настоящее время Следственным комитетом РФ возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 238 УК (« Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»). Если вину продавцов удастся доказать, им будет грозить тюремный срок до 6 лет.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Комментирует президент Ассоциации индустрии детских товаров Антонина ЦИЦУЛИНА: «Главное нарекание к таким игрушкам из мягких полимеров — это то, что они производятся из вторичного сырья. Собрали на свалке одноразовую посуду, зубные щетки, автомобильные шины, переплавили и сделали из этого игрушки. Этим объясняется низкая цена. Но такой материал пахнет, расслаивается, разлагается. По российским нормативам производство игрушек из вторсырья недопустимо. А в Китае, откуда они в основном и едут к нам, можно. Кроме того, большинство таких шариков даже не являются игрушками для детей. Это просто сувенирная продукция. Родителям обязательно надо читать маркировку и требовать у продавца сертификат на товар. Его подлинность можно проверить на сайте Росаккредитации».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27135 от 27 июня 2016

Заголовок в газете: Светящиеся «ежики» оказались не только колючими, но и токсичными

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру