Мафия в тигровой шкуре: тайны международного браконьерского бизнеса

Мировой оборот составляет 212 миллиардов долларов в год

Число преступлений против живой природы достигло масштабов эпидемии. Все настолько серьезно, что Интерпол создал специальное подразделение, которое будет заниматься их раскрытием.

Мировой оборот преступного бизнеса (от продажи редкой бабочки до тайного разведения слонов) оценивается в сумму около 212 миллиардов долларов в год. Среди незаконных рынков, которые существуют сегодня в мире, преступления против живой природы по доходам заняли четвертое место после торговли оружием, наркотиками, людьми и их органами. Расследовать такие дела действительно страшно: любого, кто сует нос в звериный (в прямом и переносном смысле слова!) бизнес, стараются устранить. Преступники при этом зачастую получают поддержку от коррумпированных властей.

«МК» вместе с бывшим помощником президента, ныне режиссером-документалистом Сергеем Ястржембским начинает серию совместных расследований этих преступлений. Первая часть посвящена исчезающим супергигантам — слонам и тиграм.

Мировой оборот составляет 212 миллиардов долларов 
в год
Сергей Ястржембский с Яном Дугласом-Хэмильтоном, директором НПО Save the Elephants в Национальном парке Самбуру. Фото: пресс-служба Сергея Ястржембского

Кровавые бивни: от религии до терроризма

По одной старой легенде, когда-то у слонов были кожаные крылья и они парили по небу, будто огромные птицы. Но потом случилось несчастье, и они лишились возможности летать. Похоже, что у этой легенды может быть продолжение: слоны лишатся не только неба, но и земли...

Каждые 15 минут от рук браконьеров погибает один слон. Такого уничтожения одного из самых благородных и добрых зверей (не случайно слон — это символ священной мудрости, царского достоинства, непобедимой мощи и благоразумия) еще не было на нашей планете.

Этот факт сам по себе убийственен: неужели сегодня, когда есть возможность чипировать любое животное и отследить его передвижение, мы не можем остановить преступников?!

— Эти слоны были убиты в Кении, эти в Танзании... — Ястржембский раскладывает сотни фотографий убитых в разных частях планеты слонов. — Вот это склад челюстей в Зимбабве. А это кладбище слонов в Селусе. Всех их убили только ради бивней.

На некоторых снимках видно, что у слонов отрезаны еще и ступни. Их используют для изготовления табуреток... Но чаще браконьеры берут только бивни, чтобы не терять времени и успеть скрыться от рейнджеров и военных.

В общей сложности четыре года Ястржембский вместе со своей командой собирал документальные доказательства преступлений. Он был в засадах, фактически жил на территориях, где промышляют браконьеры, интервьюировал некоторых из них, чтобы отследить весь путь контрабанды слоновой кости — от заказчика товара до того, кто его доставляет через границу в разные страны мира. В итоге знает о фабрике убийств слонов так много, что террористы (а в Африке они вовсю занимаются браконьерством, чтобы на вырученные от слоновой кости деньги купить оружие) многое отдали бы за его голову. Фильм «Кровавые бивни» уже получил признание на популярном кинофестивале в Нью-Йорке. Но многое осталось и за кадром.

— Расследуя преступления, связанные со слоновой костью, мы всегда наталкивались на религию (исключением было только православие), — говорит Сергей Владимирович. — В католической церкви существует культ слоновой кости как символа чистоты и непорочности. Потому оклады, посохи — все сделано из нее. Что дарят папе римскому? Изделия из слоновой кости! Один из священнослужителей на Филиппинах как-то сказал мне: «Мы, католики, отдаем Богу самое лучшее, самое дорогое, а слоновая кость как раз такая...»

Трупы слонов, убитых браконьерами в Кении. Фото: пресс-служба Сергея Ястржембского

Если в католичестве слоновая кость — символ чистоты, то в даосизме и буддизме она — показатель благополучия и статусности.

— В Таиланде есть целые пагоды из слоновой кости, — продолжает Сергей Владимирович. — Они построены монахом по прозвищу Монах-слон. Он отказался от встречи с нами. Но мы сняли его дом скрытой камерой. Это единственное место, где я видел слонов с защищенными резиновыми накладками бивнями (настолько он боялся, что те поломаются или испортятся). Уверен, что он разводил животных именно ради бивней. Всем он объяснял, что использовал только бивни слонов, которые умерли от старости. Но защитники животных уже обвинили его в том, что он специально не кормил слонов, чтобы те поскорее умирали.

Все слоны в Таиланде на учете (примерно 4 тысячи домашних и 4,5 тысячи диких). Очень легко посчитать и сколько умерло. Но изделий из слоновой кости производится больше, чем возможно получить от официально умерших животных. Как такое может быть? Тайское законодательство содержит определенные лакуны. Оно, к примеру, позволяет торговать не только бивнями умерших либо кончиками спиленных у живых слонов. Количество слоновой кости увеличивается, а количество слонов — нет. Происходит абсолютный дисбаланс.

— Есть законы, защищающие диких слонов, а домашних — нет, — говорит Кун Лек, которая содержит в Таиланде приют для попавших в беду слонов, много лет расследует преступления против них и разоблачила не одного монаха. — Это грустно. Я буддистка. Будда завещал нам любить животных и заботиться о них. Но монахи интерпретировали это иначе. Одни монахи используют слоновую кость для изготовления амулетов, другие украшают ею храмы, а у кого-то даже есть фабрики по обработке слоновой кости. Это печально и неправильно. Я надеюсь, что однажды тайское правительство предпримет необходимые меры по прекращению такого вида бизнеса. Любую торговлю слоновой костью — будь то легальная или нелегальная — необходимо прекратить. И это будет решением проблемы браконьерства по всему миру. А пока есть спрос, будет и предложение.

Благодаря российским кинодокументалистам удалось задержать торговца костью в Сенегале.

— Мы с оператором выдали себя за покупателей бивней, — рассказывает Сергей. — Встретились с коммерсантами, приобрели браслеты из слоновой кости и сказали, что готовы купить целый мешок изделий. Все переговоры фиксировали на «шпионские камеры». Во время очередной встречи продавца арестовали. Был суд (впервые в Сенегале судили торговца слоновой костью!), его наказали.

Ястржембскому удалось разговорить бывшего браконьера, который за три года убил около 150 слонов. Его арестовывали несколько раз, но отпускали. В Африке бешеная коррупция, и за деньги можно уйти от ответственности даже за убийство человека.

Хуже всего, когда за слоновой костью охотятся террористы. А между браконьерством и терроризмом есть прямая связь.

— Они зарабатывают себе на оружие добычей и продажей слоновой кости, — говорит Ястржембский. — Особенно это касается трех запрещенных в России террористических организаций — «Аль-Шабаб», «Армии сопротивления Господа» и «Джанджавид».

Бивни на одном из подпольных рынков в приграничной зоне Мьянмы. Фото: пресс-служба Сергея Ястржембского

На снимках, показанных Сергеем, видно, как террористы расстреливают десятки слонов. Потом они быстро спиливают бивни и бросают трупы на растерзание гиенам, которые всегда идут по их следу в ожидании дармового мяса. Символ священной мудрости и непобедимой мощи повержен.

— Я хочу обратиться к браконьерам и покупателям слоновой кости, — говорит Кун. — Карма существует, а слон — священное животное. Я не видела ни одного счастливого браконьера. Ни одного! И вы, те, кто носит украшения из слоновой кости, знайте, что в скором будущем они потеряют цену.

Мертвый тигр: от скуки и всех болезней?

Трагедия со слонами вроде бы России не коснулась. Их у нас попросту нет. И ни православные священники, ни чиновники, ни олигархи культом слоновой кости, слава богу, не страдают. Но вот тигры...

Ежегодно от рук браконьеров погибает около 50 амурских тигров. Это катастрофа с учетом того, что всего их в дикой природе осталось 540.

Перенесемся на 20 лет назад. В 1996 году на витринах ГУМа лежали шкуры тигров. Любой иностранец мог купить роскошную вещь, заплатив за это в валюте. И мы тем самым как бы говорили, что вот тигр для нас имеет только материальную ценность, не более.

Все изменилось за эти годы. Если вы решите купить или продать шкуру тигра, вы попадаете за решетку. Но проблема уничтожения полосатого красавца международная: нельзя ее решить на конкретном кусочке земли, не решая по соседству. Тот же амурский тигр — это мигрирующее животное. Что толку беречь (чипировав или надев ошейник с радиометкой) его в России, если его все равно убьют в соседнем Китае?

И насколько велик соблазн у наших браконьеров убить тигра самим на родной земле, чтобы передать его китайцам за бешеные деньги (в последний раз за одного зверя те предлагали автомобиль «Рейндж ровер»). Так что наши бьют тигра прежде всего для Китая, а не для российского рынка, где его сбыть трудно.

И здесь впору вспомнить притчу про ус тигра, из которого одна женщина хотела сделать волшебный напиток. Увы, большинство населения Китая действительно верит в целительную силу всех частей (включая экскременты!) этого зверя. И полосатых хищников они ищут в том числе на территории России.

— За несколько месяцев было возбуждено 5 новых уголовных дел по тигру, — рассказывал не так давно нам (во время расследования «МК» гибели охотоведа в Хабаровске) координатор программы Амурского филиала WWF России по сохранению биоразнообразия Павел Фоменко. — Еще десяток висит — следствие никак не может найти заказчиков. Я как-то проводил экспертизу останков сразу девяти тигров, которые сотрудники МВД обнаружили у браконьеров.

Китайцы являются главными потребителями всех продуктов преступлений против живой природы. Это связано с традициями китайской медицины и искусства. Но никто так сильно не страдает от этого, как полосатые хищники...

И все-таки каким образом формируется «заказ» и спрос на части амурских тигров? Кто выступает заказчиком, как он находит исполнителя, в особенности в России? И каким образом после выполнения заказа части тела тигра переправляются из России в Китай? Чтобы выяснить это, нам пришлось опросить десятки оперативников, таможенников и экспертов в области охраны природы.

Итак, вот типичная схема. Заказчик — китайский бизнесмен. Напрямую он общается с посредником, в роли которого обычно выступает китаец, давно осевший в России (женившийся на русской женщине, сам хорошо говорящий по-русски). Уже он подыскивает браконьера, который выполнит заказ. Когда тигр убит, его части переправляют через границу двумя способами — в специально оборудованных тайниках в автомобилях или в контейнерах на водных судах. Недавно был задержан автобус, сделанный под заказ с двойным дном.

На контрольно-пропускных пунктах на границе между Россией и Китаем каждый час задерживают китайских граждан, которые везут запрещенные продукты природы.

— Масштаб сумасшедший! — говорит наш источник в пограничной службе. — Правительство Китая поощряет вывоз всех мыслимых и немыслимых продуктов дикой природы из России. Оно выдает выгодные кредиты китайским коммерсантам, которые занимаются вывозом сырья из РФ. И вроде бы делают они это легально, но в таком деле очень трудно, почти невозможно все контролировать. Когда государство не сдерживает, а стимулирует поток импорта, открываются шлюзы, через которые идет вывоз в том числе тигров.

Фото: пресс-служба МВД РФ

С другой стороны, наши правоохранители не слишком серьезно относятся к этой теме. Для них такие преступления — не первой важности.

— Недалеко от Владивостока есть спецлаборатория, где делают судебно-ветеринарные экспертизы, — рассказывает Ястржембский. — Так вот, у них холодильники забиты мешками с трупами редких диких животных, в том числе тигров. Останки им передают силовики на экспертизу, но потом месяцами не забирают эти вещественные доказательства. И кстати, саму экспертизу, как правило, оплачивают общественные организации, а не государство...

И все же именно Китай перевел проблему на другой уровень. Теперь в этой стране выращивают тигров в вольерах. Если во всем мире 4–5 тысяч тигров, то в вольерах на территории Китая их уже больше 8 тысяч.

— Зачем они нужны? — говорит Ястржембский. — Сначала развлекать публику (был в нескольких парках, где вы можете купить бычка, козу и бросить на съедение тигру). Но когда им исполняется 3–4 года, они исчезают. Их убивают. А все части идут на лекарственные ингредиенты и просто... еду.

В распоряжении «МК» оказались видео из полуподпольных китайских аптек, где продаются лекарства из амурских тигров, ресторанов, где подаются блюда из тигра.

ЦЕНЫ НА ЛЕКАРСТВА И ПРОДУКТЫ ИЗ ТИГРА:

В Китае

таблетки, бальзамы из тигриных ингредиентов — от $100 до $3000;

блюда из тигриного мяса — около $500 за порцию;

убитый тигр целиком — $50 000.

Во Вьетнаме, Лаосе и Мьянме

таблетки, бальзамы из тигриных ингредиентов — от $10 до $300;

1 кг свежего тигриного мяса — $70;

1 кг тигриных костей — $4600;

бифштекс из тигра — $400;

весь тигр целиком — от $50 до $70 тысяч;

клык тигра — от $2300 до $8000.

Одно время в Китае появились целые тигриные фермы, но потом их запретили. В итоге фермы перекочевали в Лаос, Таиланд и другие страны. Там тигров выращивают для китайской медицины. В руки российских исследователей попали уникальные кадры — как вертолетами лаосской армии доставляют выращенных в Лаосе тигров в Китай. Точнее, даже не в сам Китай, а на граничащие с ним территории — своего рода китайский Лас-Вегас. Там процветают проституция, игорный бизнес и торговля живыми дикими животными, а также ингредиентами из мертвых.

Территория зверского ужаса

Есть два самых страшных места для редких зверей на планете Земля. Одно из них располагается на территории Мьянмы, другое — Лаоса, но оба считаются автономной зоной. Для защитников дикой природы это настоящая территория ужаса, потому что здесь можно купить любых зверей и их органы в любом состоянии. «Зеленых» сюда не подпускают на пушечный выстрел, но российской съемочной группе удалось попасть.

— Вы въезжаете на территорию этих зон и, по сути, попадаете в Китай, — рассказывает Ястржембский. — Вам поступает SMS от китайского сотового оператора, который приветствует вас на территории Китая, все кругом говорят на китайском, вывески в магазинах на китайском, принимают только юани, ни в одном месте там не приняли ни одну из банковских карт. Меня поразило, что люди там в казино играют, сидя в наушниках. Оказалось, эти люди связываются с китайским хозяином, шефом, и тот говорит, какие ставки делать. Мы исследовали две такие зоны и, честно говоря, до сих пор под сильнейшим впечатлением. В одной из них (в Мьянме, в так называемом повстанческом районе Монгла) у нас при въезде отобрали паспорта! Вместо них дали бумагу, на которой мы должны были ставить штампы в каждом месте, где оставались на ночевку. Оказалось, что в этой зоне служащие и полиция получают деньги в юанях, то есть, по сути, государственной власти Мьянмы там нет. И туда ежедневно проходит без всяких виз по 4–5 тысяч китайцев. Странно, что в этом якобы повстанческом районе построили отели «Хилтон» и «Шератон». Все это для богатых китайцев, которые могут приехать сюда, чтобы делать то, что он не могут позволить себе на родине. Здесь же стоят цирки, гей-клубы, парки развлечений и т.д. Мы не увидели ни одного европейца там! Зато наткнулись на проституток с Дальнего Востока.

Мы снова разглядываем фотографии, на этот раз сделанные в Кингз-Романс (Лаос).

— Это тигриные черепа, — объясняет Ястржембский. — Вот браслеты из костей тигра. Смотрите, они необработанные, неотполированные. Вот кости продаются на развес. Кстати, не так дорого — за 200 долларов сто граммов. Большой популярностью пользуются брикеты из вываренных костей тигров. Считается, что они лечат от многих тяжелых заболеваний. Вот совершенно жуткий товар — не очищенные от мяса тигриные когти. А это пенисы зверей. Но большинство из них фальшивые, поскольку такого количества убитых тигров просто быть не могло.

Из этой территории ужаса россияне вывезли напиток, который там называют тигриным вином, якобы сделанным из внутренних органов полосатого хищника. Стоит бутылочка в перерасчете на рубли около 20 тысяч рублей. На вкус напоминает наши домашние алкогольные настойки. Жидкость отдали на ДНК-экспертизу. И та показала: там клетки настоящего тигра... А еще в Кингз-Романс можно купить вино из костей и пениса тигра, бегемота и леопарда. Каким больным должно быть воображение, чтобы сделать такой напиток?

Правительство Мьянмы не отвечает за то, что происходит в автономном районе на ее территории. Власти Китая разводят руками, потому что это не их территория. Международная организация «Ситес» не имеет права контролировать происходящее на национальной территории, ее юрисдикция распространяется только на приграничные зоны. И этот анклав смерти развивается с бешеной скоростью. Уже сегодня там тысячи покупателей, продавцов и зевак.

На одной из фотографий в огромном аквариуме лежат кости тигра и бивни слонов вперемежку. Очень знаково. И страшно.

А вдруг подобного рода «забавы» могут появиться у нас на приграничных территориях?! Наверняка найдутся «патриоты», которые убедят, что это выгодно для России. Уже сейчас почти вся наша приграничная зона на Дальнем Востоке работает на Китай. Туда идут лес, продукты, за китайских мужчин мечтают выйти замуж русские женщины...

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27135 от 27 июня 2016

Заголовок в газете: Мафия в тигровой шкуре

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру