Россияне покупают фальшивые образцы анализов, чтобы обмануть начальство

Обман по-маленькому

Звонок потенциального работодателя в десять часов воскресного вечера стал для моего двоюродного брата полной неожиданностью. «Станислав Федорович, собеседование переносится на завтра. Во вторник улетаю в срочную командировку. Так что жду в 13.00. И… про анализ не забудьте!» — тон начальника не терпел возражений.

«Повесив трубку, я почувствовал, как покрываюсь холодным потом», — признавался мне братец. И знаете почему? Во-первых, этой работы он добивался на протяжении последних месяцев. А во-вторых, тот самый анализ, о котором упомянул будущий шеф, был на содержание в моче запрещенных средств, такие правила были при приеме на работу. Наркотиков мой родственник, к счастью, не употребляет, а вот от алкоголя в этот вечер не отказывался и был здорово пьян. Кому же захочется иметь подчиненного, чей контрольный анализ может показать совсем неблагонадежное промилле?

Но плох тот наш соотечественник, который, загнав себя в дурацкое положение, не найдет выход. Как выяснил «МК», хитрецы уже давно придумали не вполне честный, но абсолютно легальный способ выйти сухим из воды. И в Москве, и в провинции активно идет торговля, уж простите за натурализм, искусственной мочой.

Обман по-маленькому

Конечно, «искусственная» — это мы для красного словца. Правильнее будет назвать ее синтетической. Собственно, это стопроцентный аналог того, что мы с вами ежедневно оставляем в кабинках с надписями «М» и «Ж». И используют его, увы, не в научных, а скорее в криминальных целях. Уже не первый год.

А как здорово все начиналось! Какими благородными были «мочевые» позывы, двигавшие учеными! В 1999 году американские супруги-химики Кевин и Сандра Дичес выкупили одну компанию. Посредственная на первый взгляд фирма до этого принадлежала бывшему токсикологу и производила разнообразные пробирки для лабораторий, которые проводили анализы на присутствие в моче запрещенных средств. Семейная пара начала заново налаживать производство и линию сбыта «стеклотары», не претендуя на большее, пока в один из дней не наткнулась на папку с документацией о разработке синтетической мочи. Этот продукт в свое время безуспешно пытался создать бывший владелец предприятия. Он долго бился, тужился, но в конце концов махнул рукой. И не он один: одновременно аналог пытались создать еще несколько его коллег, но и там все закончилось фиаско. А вот супруги Дичес решили не сдаваться, и их усилия были вознаграждены — вскоре на рынке появился продукт под названием Surine (Synthetic urine). Прицел использования «детища» химиков-создателей был на проведение различных опытов с помощью искусственной урины: они добавляли в раствор наркотические вещества и изучали возможность их выявления. «Рецепт» мочи некоторое время держался в строжайшем секрете. Однако вскоре идею подхватили европейские разработчики (сейчас, например, синтетическая моча поставляется в Россию из Германии).

Конечно, супруги Дичес и догадываться не могли, что спустя десятилетие их продукт станет использоваться теми, против кого и был направлен. Кто первым додумался подменять анализы с целью сокрытия употребления наркотиков и алкоголя в моче, неизвестно. Но подобное ухищрение в последнее время приобрело огромную популярность в России-матушке. Щелчок по первой попавшейся ссылке в Сети — и ты оказываешься в мире, основанном человеческой хитростью. Фото разнообразных пакетиков с мочой (в среднем один контейнер обойдется всем желающим в 500–1000 рублей) перемежались сопутствующими товарами: например, нижнее белье с кармашками для «картриджей» с драгоценным содержимым, комплекты для ношения атрибута на поясе (и даже грелка прилагается). Но в настоящий шок меня ввергла картинка, на которой были изображены мужские трусы с прикрепленным искусственным пенисом со встроенным картриджем с мочой. Изобретение для перестраховщиков или для тех, кто достоверно знает, что во время процесса сбора анализа за ним будут наблюдать. Цена грандиозного приспособления «кусается» — 10–15 тысяч, но, если верить обсуждению на форуме, товар спросом все же пользуется.

Согласно нашей «семейной» легенде, подменный анализ должен показать, что его, скажем так, «сдатчик» не был, не состоял, не участвовал. То есть не употреблял ничего крепче клюквенного морса. Но прежде чем решиться на обман, лучше проконсультироваться.

Мы — я, брат и продавец — встретились у памятника Пушкину. Собеседник представился Иваном. И пояснил, как угодил в мир фальшивых пробирок и поддельных жидкостей.

— Первый раз в жизни дурь попробовал, — начинает он рассказ. — Были на даче у друга в конце новогодних праздников... И в компании оказался некий Олег, знакомый моего приятеля. Он и предложил «выкурить трубку мира». Я пьяный уже был, вот и согласился. И кайфа ведь никакого не испытал, так, стресс один. А через 4 дня у меня собеседование было назначено: хотел устроиться менеджером в строительную фирму.

— Зачем же курил, если знал, что анализ сдавать придется?

— А я и не знал, представляешь? Когда созванивался по поводу собеседования, никто мне этого не сказал. Выяснилось случайно. Я разговорился с одним из сотрудников (через него я и узнал о вакансии), вот он мне и рассказал об обязательном тесте. Меня это напрягло, но я о том случае на даче не волновался, два дня ведь прошло. Но мой собеседник стал мне рассказывать разные случаи, попадались же люди на этом тесте, бывало. И тут — опа — выясняется, что наркотики в организме до недели держатся. Я сначала собеседование перенести хотел, больным сказаться. Но потом испугался, что место «уплывет». Полез в Интернет с запросом «как обмануть тест?». И увидел про эту мочу. Решил попробовать на свой страх и риск. Заказал трусы с вшитым кармашком для картриджа.

— Ну и как?

— Боялся, конечно, жутко. Но все обошлось, выдали баночку, и — вперед. Еще смешная ситуация была: мочи-то в этом пакетике кот наплакал. Приношу, девушка, краснея, спрашивает: «А мало так почему?» Ну, я что-то там выдавил из себя, уже не помню. В общем, вот так и устроился на работу.

Воодушевленные беседой с Иваном, мы с братом отправились за вожделенной покупкой. Через Интернет заказывать ее не рискнули и нашли розничный магазин, где данный продукт значился в наличии. Оказавшись внутри торговой точки, мы ощутили себя туристами в Амстердаме. Бонги (приборы для курительных смесей, в том числе и запрещенных. — Авт.), тайники в виде болтов, батареек, освежителей воздуха и даже туалетных ершиков — вот неполный перечень предлагаемых продуктов. Причем выставлено это богатство прямо на витрину — выбирай на свой вкус. Однако искусственной мочи среди всего доступного человеческому глазу не оказалось. Пришлось, то краснея, то бледнея, спрашивать у продавца.

— Есть, конечно. 700 рублей стоит, — молодой человек наклонился куда-то под прилавок и достает небольшую коробку.

И пару минут спустя мы стали обладателями контейнера с синтетической мочой. Жидкость расфасована в непрозрачный полиэтилен. Пока мы обдумывали, за какой атрибут может сойти покупка при интересе к ней тех же сотрудников ФСКН (уже, правда, почившей в бозе), продавец протянул этикетку от жидкого мыла, которой следовало обклеить пакетик.

— На всякий случай, — подмигнул юноша. — Всякое ведь в жизни бывает. Только не вздумайте медиков, которые для наркоконтроля анализ делают, пытаться обмануть. Там ведь помимо определения состава температуру «продукта жизнедеятельности» измеряют. Тут грей не грей в руках, все равно нужной теплоты моча не достигнет. А так у нас ее и студенты-медики берут для экспериментов. Однажды женщина пришла, спрашивала, не выдает ли эта моча положительных ответов на беременность. Расстроилась, когда узнала, что нет. Да вы не сомневайтесь, моча полностью идентична человеческой, никакой анализ не определит подделку.

Приобрели мы в итоге два пакетика, уж слишком был велик соблазн проверить искусственную урину на идентичность у специалистов. Брат, не откладывая дело в долгий ящик, сдал мочу в одну из частных лабораторий. Забегая вперед, скажу, что испытание продукт прошел на ура: никто из лаборантов ничего не заподозрил, а по словам врача-уролога, которому родственник показал распечатку, анализы не просто в норме, а практически идеальные.

Но вернемся к главной цели внезапного приключения — собеседованию. Несмотря на бессонную ночь, разговор брата с боссом прошел весьма успешно. И вот он с контейнером для анализов отправился в уборную. В одиночестве — желания проконтролировать «процесс» у начальства, к счастью, не возникло. Оказавшись в туалетной кабинке, экспериментатор аккуратно перелил содержимое пакетика в баночку, запечатал и отнес в пункт сдачи. И что вы думаете? Спустя неделю раздался на этот раз долгожданный звонок — с вестью, что столь желанная должность наконец досталась брату! Пусть и не вполне честным путем.

Комментарий юриста Тимура ЧАНЫШЕВА: «Даже если человека, которого подозревают в употреблении наркотиков или алкоголя, уличат в попытке подмены, то этот факт лишь может быть использован в суде как доказательство со стороны обвинения. Но отдельного дела заведено не будет, статьи, запрещающей продажу и использование синтетической мочи, нет».

Комментарий экс-сотрудника ФСКН, члена президиума общероссийской общественной организации «Офицеры России» Александра ЯНЕВСКОГО: «Использование такой вещи, как синтетическая моча, — слишком сложный маневр для наркоманов. Куда чаще ее используют спортсмены, стремясь не попасться на допинге. При этом за такие вещи не предусмотрена ни уголовная, ни административная ответственность. Зато спортсмену, пытавшемуся фальсифицировать результаты допинг-проб, вполне может грозить дисциплинарное наказание в виде отстранения от соревнований».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27135 от 27 июня 2016

Заголовок в газете: Обман по-маленькому

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру